Custo de vida em La Paz, Bolívia (Bolívia) é 34% mais barato do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos)
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 529 preços inseridos por 43 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | - 41% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em La Paz, Bolívia (Bolívia) é 41% mais barato do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
La Paz, Bolívia | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $b52 ($7) | $11 | - 30% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $b43 ($6) | $8 | - 24% | |
500 gr de peito de frango | $b16 ($2,38) | $3,76 | - 37% | |
1 litro de leite integral | $b6 ($0,94) | $1,12 | - 16% | |
12 ovos grandes | $b11 ($1,59) | $3,21 | - 51% | |
1 kg de tomate | $b5,57 ($0,81) | $3,99 | - 80% | |
500 gr de queijo local | $b27 ($3,86) | $5,88 | - 34% | |
1 kg de maçãs | $b10 ($1,45) | $3,17 | - 54% | |
1 kg de batatas | $b9 ($1,29) | $1,67 | - 23% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $b10 ($1,51) | $1,82 | - 17% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $b46 ($7) | $16 | - 57% | |
Coca-cola de 2 litros | $b10 ($1,41) | $2,34 | - 40% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $b2,87 ($0,42) | $1,23 | - 66% | |
Moradia | - 54% | |||
Moradia em La Paz, Bolívia (Bolívia) é 54% mais barato do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
La Paz, Bolívia | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $b3.584 ($519) | $1.077 | - 52% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $b2.493 ($361) | $849 | - 58% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $b284 ($41) | $196 | - 79% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $b2.288 ($331) | $781 | - 58% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $b1.810 ($262) | $533 | - 51% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $b172 ($25) | $122 | - 80% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $b147 ($21) | $40 | - 48% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $b2.587 ($375) | $322 | + 16% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $b1.077 ($156) | $90 | + 72% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $b59 ($9) | $9 | + 1% | |
Taxa horária para faxina | $b29 ($4,13) | $12 | - 67% | |
Roupas | + 3% | |||
Roupas em La Paz, Bolívia (Bolívia) é praticamente o mesmo do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
La Paz, Bolívia | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $b347 ($50) | $47 | + 7% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $b293 ($42) | $37 | + 14% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $b546 ($79) | $100 | - 21% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $b392 ($57) | $79 | - 28% | |
Transporte | - 18% | |||
Transporte em La Paz, Bolívia (Bolívia) é 18% mais barato do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
La Paz, Bolívia | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $b97.290 ($14.086) | $21.332 | - 34% | |
1 litro de gasolina | $b3,70 ($0,54) | $0,84 | - 36% | |
Passagem mensal para transporte público | $b217 ($31) | $32 | - 3% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | $b78 ($11) | $16 | - 29% | |
Cuidados Pessoais | - 28% | |||
Cuidados Pessoais em La Paz, Bolívia (Bolívia) é 28% mais barato do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
La Paz, Bolívia | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $b35 ($5,05) | $5,00 | + 1% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $b62 ($9) | $12 | - 28% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $b233 ($34) | $78 | - 57% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $b39 ($5,68) | $5,13 | + 11% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $b25 ($3,64) | $3,42 | + 6% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $b26 ($3,81) | $4,39 | - 13% | |
4 rolos de papel higiênico | $b11 ($1,56) | $3,46 | - 55% | |
Tubo de pasta de dente | $b16 ($2,33) | $2,06 | + 13% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $b80 ($12) | $14 | - 17% | |
Entretenimento | - 32% | |||
Entretenimento em La Paz, Bolívia (Bolívia) é 32% mais barato do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
La Paz, Bolívia | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $b87 ($13) | $36 | - 65% | |
2 ingressos para o cinema | $b84 ($12) | $22 | - 45% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $b149 ($22) | $58 | - 63% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $b163 ($24) | $53 | - 55% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $b40 ($5,82) | $8 | - 25% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $b25 ($3,68) | $4,39 | - 16% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $b19 ($2,72) | $5,00 | - 46% | |
Ipad wi-fi 128gb | $b2.805 ($406) | $419 | - 3% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $b1,34 ($0,19) | - | - | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $b362 ($52) | $46 | + 13% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $b16 ($2,27) | $8 | - 71% | |
![]() |
TOTAL | - 34% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 1 de junho de 2023.
Taxa de câmbio:
0.14479
USD
/
BOB
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 529 preços inseridos por 43 pessoas diferentes.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Buenos Aires é 27% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Cidade do México é 40% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Kuala Lumpur é 73% mais barato do que em Singapura
- Custo de vida em Londres é 21% mais caro do que em Toronto
- Custo de vida em Melbourne é 42% mais caro do que em Quebec
- Custo de vida em Barcelona, Espanha é praticamente o mesmo do que em Madrid
- Custo de vida em Otava é 6% mais barato do que em Calgary
- Custo de vida em Buenos Aires é 55% mais barato do que em Santiago do Chile
- Custo de vida em Madrid é 27% mais barato do que em Paris
- Custo de vida em Zurich é 14% mais caro do que em Londres
Compare outros países
Por exemplo, para manter o mesmo padrão de vida que exigiria $3.300 em Cedar Rapids, Iowa, seria necessário ganhar cerca de $2.170 ($b14.989) em La Paz, Bolívia.
Você mora em Cedar Rapids, Iowa? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em São José dos Campos (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Barrie (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Montevidéu (Uruguai)
- Custo de Vida, Preços em Arequipa (Peru)
- Custo de Vida, Preços em Abbotsford (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Santa Fe, New Mexico (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Tallahassee, Florida (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Barquisimeto (Venezuela)
Preços adicionados recentemente
- Breve visita ao médico particular em Cochim custa ₨800 (há 17 minutos)
- Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo em Dubai custa Dirham 165.000 (há 22 minutos)
- 1 kg de peito de frango sem ossos em Comodoro Rivadavia custa ARS $425 (há aproximadamente 1 hora)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em San Carlos de Bariloche custa ARS $5.000 (há aproximadamente 1 hora)
- Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Corunha custa €800 (há aproximadamente 1 hora)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Montevidéu custa $U550 (há aproximadamente 2 horas)