Custo de vida em Chungju, República da Coréia

O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Chungju.
Page-elements

Lista de preços em Chungju, República da Coréia. Atualizado até jul 2017.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade ₩8.000
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) ₩4.900
500 gr de peito de frango -
1 litro de leite integral -
12 ovos grandes -
1 kg de tomate -
500 gr de queijo local -
1 kg de maçãs -
1 kg de batatas -
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado -
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade -
Coca-cola de 2 litros ₩2.500
Pão para 2 pessoas, 1 dia -
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade ₩1.000.000
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média ₩500.000
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 -
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade ₩500.000
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média ₩400.000
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) ₩200.000
Internet 8 mbps (1 mês) -
Tv de tela plana de 40 polegadas -
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) -
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) -
Taxa horária para faxina -
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) ₩80.000
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) -
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) -
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios -
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo -
1 litro de gasolina ₩1.400
Passagem mensal para transporte público -
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) -
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) -
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) -
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) -
4 rolos de papel higiênico -
Tubo de pasta de dente -
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade -
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro -
2 ingressos para o cinema ₩20.000
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) -
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa -
1 drink, copa ou shot no clube do centro ₩7.000
Cappuccino na área nobre da cidade -
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) -
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade ₩60.000
1 pacote de cigarros marlboro ₩4.500
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 18 de julho de 2017

Você mora em Chungju? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Remédio para resfriado (Tylenol, Naldecon, Benegrip ou marcas equivalentes)

em Chungju?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Milão custa €28 (há 16 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Madison custa $11 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em São Paulo custa R$ 35 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Lahore custa ₨500 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 kg de peito de frango sem ossos em Geelong custa AU$6,00 (há aproximadamente 2 horas)
  • Ipad wi-fi 128gb em Montclair, New Jersey custa $500 (há aproximadamente 2 horas)