Custo de vida em Chapeco, Brasil

Resumo do custo de vida em Chapeco

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: R$ 8.284
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: R$ 2.990
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Chapeco.
Page-elements

Lista de preços em Chapeco, Brasil. Atualizado até mai 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade R$ 27
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) R$ 24
500 gr de peito de frango R$ 8
1 litro de leite integral R$ 2,52
12 ovos grandes R$ 9
1 kg de tomate R$ 4,59
500 gr de queijo local R$ 18
1 kg de maçãs R$ 6
1 kg de batatas R$ 3,39
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado R$ 4,30
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade R$ 37
Coca-cola de 2 litros R$ 5,81
Pão para 2 pessoas, 1 dia R$ 2,32
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade R$ 1.634
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média R$ 1.023
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 R$ 400
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade R$ 1.180
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média R$ 863
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) R$ 200
Internet 8 mbps (1 mês) R$ 75
Tv de tela plana de 40 polegadas R$ 1.805
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) R$ 350
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) R$ 17
Taxa horária para faxina R$ 11
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) R$ 300
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) R$ 201
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) R$ 367
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios R$ 173
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo R$ 86.377
1 litro de gasolina R$ 3,94
Passagem mensal para transporte público R$ 136
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) R$ 28
1 caixa de antibióticos (12 doses) R$ 98
Breve visita ao médico particular (15 minutos) R$ 236
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) R$ 34
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) R$ 10
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) R$ 15
4 rolos de papel higiênico R$ 5,19
Tubo de pasta de dente R$ 7
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade R$ 31
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro R$ 96
2 ingressos para o cinema R$ 43
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) R$ 136
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa R$ 147
1 drink, copa ou shot no clube do centro R$ 20
Cappuccino na área nobre da cidade R$ 6,00
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) R$ 14
Ipad wi-fi 128gb R$ 2.350
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade R$ 121
1 pacote de cigarros marlboro R$ 9
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 40 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 11 de maio de 2021

Você mora em Chapeco? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Volkswagen Golf 1,4 TSI 150 CV (ou equivalente), sem extras, novo

em Chapeco?

R$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Transporte público em Las Palmas custa €42 (há 2 minutos)
  • Filmes, 1 ingresso em Pereira custa COL$50.000 (há 24 minutos)
  • Vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) em Riga custa €38 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de leite integral em Porto Alegre custa R$ 3,40 (há aproximadamente 2 horas)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Milão custa €30 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 litro de gasolina em Manchester custa £1,28 (há aproximadamente 3 horas)