Custo de vida em Changwon, República da Coréia

Resumo do custo de vida em Changwon

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: ₩4.851.924
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: ₩2.535.627
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Changwon.
Page-elements

Lista de preços em Changwon, República da Coréia. Atualizado até mai 2018.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade ₩8.500
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) ₩5.640
500 gr de peito de frango ₩6.500
1 litro de leite integral ₩2.167
12 ovos grandes ₩3.250
1 kg de tomate ₩3.500
500 gr de queijo local ₩13.250
1 kg de maçãs ₩7.750
1 kg de batatas ₩8.000
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado ₩2.563
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade ₩23.500
Coca-cola de 2 litros ₩2.550
Pão para 2 pessoas, 1 dia ₩3.500
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade ₩3.000.000
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média ₩500.000
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 ₩115.000
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade ₩1.500.000
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média ₩425.000
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) ₩65.000
Internet 8 mbps (1 mês) ₩26.500
Tv de tela plana de 40 polegadas ₩725.000
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) ₩100.000
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) ₩11.000
Taxa horária para faxina ₩30.000
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) ₩90.000
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) ₩94.500
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) ₩121.667
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios ₩120.000
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo ₩35.000.000
1 litro de gasolina ₩1.528
Passagem mensal para transporte público ₩66.653
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) ₩3.000
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) ₩20.000
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) ₩10.000
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) ₩6.000
4 rolos de papel higiênico ₩1.983
Tubo de pasta de dente ₩1.750
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade ₩13.000
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro ₩28.250
2 ingressos para o cinema ₩18.750
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) -
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa ₩46.250
1 drink, copa ou shot no clube do centro ₩7.500
Cappuccino na área nobre da cidade ₩4.833
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) ₩4.000
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade ₩51.667
1 pacote de cigarros marlboro ₩3.167
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 31 de maio de 2018

Você mora em Changwon? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Vestido de verão numa loja de marca (Zara, H&M ou lojas semelhantes)

em Changwon?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 kg de maçãs em Las Palmas custa €2,00 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Hobart custa AU$18 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Milwaukee custa $16 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 kg de maçãs em Carachi custa ₨500 (há aproximadamente 3 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Logroño custa €25 (há aproximadamente 4 horas)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Chicago custa $50 (há aproximadamente 4 horas)