Custo de vida em Buenos Aires, Argentina

Resumo do custo de vida em Buenos Aires

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: ARS $152.147
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: ARS $65.285
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Buenos Aires.
Page-elements

Lista de preços em Buenos Aires, Argentina. Atualizado até fev 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade ARS $643
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) ARS $440
500 gr de peito de frango ARS $158
1 litro de leite integral ARS $63
12 ovos grandes ARS $148
1 kg de tomate ARS $86
500 gr de queijo local ARS $280
1 kg de maçãs ARS $100
1 kg de batatas ARS $48
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado ARS $82
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade ARS $282
Coca-cola de 2 litros ARS $145
Pão para 2 pessoas, 1 dia ARS $42
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade ARS $43.443
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média ARS $29.840
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 ARS $4.075
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade ARS $31.711
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média ARS $19.567
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) ARS $3.103
Internet 8 mbps (1 mês) ARS $1.424
Tv de tela plana de 40 polegadas ARS $34.342
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) ARS $14.437
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) ARS $361
Taxa horária para faxina ARS $235
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) ARS $3.783
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) ARS $2.552
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) ARS $6.722
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios ARS $5.543
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo ARS $2.046.680
1 litro de gasolina ARS $66
Passagem mensal para transporte público ARS $1.256
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) ARS $428
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) ARS $290
1 caixa de antibióticos (12 doses) ARS $596
Breve visita ao médico particular (15 minutos) ARS $1.200
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) ARS $278
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) ARS $153
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) ARS $240
4 rolos de papel higiênico ARS $121
Tubo de pasta de dente ARS $137
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade ARS $569
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro ARS $1.384
2 ingressos para o cinema ARS $691
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) ARS $2.438
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa ARS $2.149
1 drink, copa ou shot no clube do centro ARS $387
Cappuccino na área nobre da cidade ARS $190
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) ARS $162
Ipad wi-fi 128gb ARS $56.927
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) ARS $17
Mensalidade de academia na área nobre da cidade ARS $2.204
1 pacote de cigarros marlboro ARS $169
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 6.786 preços inseridos por 721 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 26 de fevereiro de 2021

Moving to Buenos Aires with your children?

International Schools in Buenos Aires

Você mora em Buenos Aires? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Acomodações mobiliadas em área nobre

em Buenos Aires?

ARS $

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 kg de maçãs em Indore custa ₨100 (há 34 minutos)
  • 500 g de pão em Washington custa $3,00 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Tijuana custa Mex$ 8.000 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 litro de leite integral em Rioja custa ARS $80 (há aproximadamente 2 horas)
  • Transporte público em Bucaramanga custa COL$120.000 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 litro de leite integral em Ujjain custa ₨50 (há aproximadamente 3 horas)