Custo de vida em Austin, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Austin

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $4.637
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.708
  • O custo de vida em Austin é mais caro do que em 65% de cidades em Estados Unidos (nº 16 de 43)
  • O custo de vida em Austin é mais caro do que em 66% de cidades em América do Norte (nº 19 de 53)
  • O custo de vida em Austin é mais caro do que em 74% de cidades em no Mundo (nº 53 de 197)

Lista de preços em Austin, Estados Unidos. Atualizado até abr 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $15
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $7
500 gr de peito de frango $5,12
1 litro de leite integral $0,90
12 ovos grandes $3,05
1 kg de tomate $4,63
500 gr de queijo local $7
1 kg de maçãs $3,45
1 kg de batatas $1,37
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $3,16
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $16
Coca-cola de 2 litros $2,05
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,79
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $2.375
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.583
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $203
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $2.071
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $1.192
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $122
Internet 8 mbps (1 mês) $50
Tv de tela plana de 40 polegadas $254
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $155
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $13
Taxa horária para faxina $23
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $56
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $52
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $98
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $122
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $26.613
1 litro de gasolina $0,54
Passagem mensal para transporte público $52
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $17
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $5,69
1 caixa de antibióticos (12 doses) $15
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $117
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $5,58
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,95
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,68
4 rolos de papel higiênico $4,09
Tubo de pasta de dente $1,62
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $31
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $48
2 ingressos para o cinema $25
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $240
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $76
1 drink, copa ou shot no clube do centro $12
Cappuccino na área nobre da cidade $5,43
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,73
Ipad wi-fi 128gb $412
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,19
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $61
1 pacote de cigarros marlboro $7
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 472 preços inseridos por 70 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 15 de abril de 2021

Austin posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
53º
de 197
américa do norte
19º
de 53
estados unidos
16º
de 43

Produtos mais baratos e mais caros em Austin em comparação com outras cidades:

américa do norte
américa do norte
américa do norte
estados unidos
estados unidos

Você mora em Austin? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

iPad Wi-Fi 128GB

em Austin?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 kg de tomates em Lagos custa 500 ₦ (há 2 minutos)
  • Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em Laguna Niguel, California custa $2.541 (há 29 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Mumbai custa ₨1.000 (há 33 minutos)
  • 6 ovos grandes em Lille custa €4,40 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Cidade do México custa Mex$ 12 (há aproximadamente 3 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Atenas custa €13 (há aproximadamente 3 horas)