Custo de vida em Aracaju, Brasil

Resumo do custo de vida em Aracaju

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: R$ 8.673
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: R$ 3.532
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Aracaju.
Page-elements

Lista de preços em Aracaju, Brasil. Atualizado até mai 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade R$ 25
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) R$ 26
500 gr de peito de frango R$ 9
1 litro de leite integral R$ 4,29
12 ovos grandes R$ 8
1 kg de tomate R$ 4,21
500 gr de queijo local R$ 11
1 kg de maçãs R$ 7
1 kg de batatas R$ 4,55
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado R$ 3,65
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade R$ 32
Coca-cola de 2 litros R$ 6
Pão para 2 pessoas, 1 dia R$ 2,29
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade R$ 2.563
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média R$ 1.121
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 R$ 275
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade R$ 1.281
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média R$ 932
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) R$ 296
Internet 8 mbps (1 mês) R$ 87
Tv de tela plana de 40 polegadas R$ 1.422
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) R$ 487
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) R$ 27
Taxa horária para faxina R$ 12
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) R$ 134
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) R$ 145
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) R$ 234
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios R$ 229
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo R$ 82.938
1 litro de gasolina R$ 4,29
Passagem mensal para transporte público R$ 225
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) R$ 49
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) R$ 11
1 caixa de antibióticos (12 doses) R$ 39
Breve visita ao médico particular (15 minutos) R$ 160
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) R$ 26
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) R$ 11
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) R$ 15
4 rolos de papel higiênico R$ 4,99
Tubo de pasta de dente R$ 3,71
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade R$ 25
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro R$ 52
2 ingressos para o cinema R$ 42
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) R$ 114
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa R$ 157
1 drink, copa ou shot no clube do centro R$ 17
Cappuccino na área nobre da cidade R$ 10
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) R$ 5,55
Ipad wi-fi 128gb R$ 3.462
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) R$ 1,00
Mensalidade de academia na área nobre da cidade R$ 83
1 pacote de cigarros marlboro R$ 8
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 39 preços inseridos por 8 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 6 de maio de 2021

Você mora em Aracaju? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Aracaju?

passagem mensal
R$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Corte de cabelo masculino padrão na zona nobre da cidade em Londres custa £34 (há 5 minutos)
  • 1 litro de leite integral em Ranchi custa ₨48 (há 30 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Rioja custa ARS $1.080 (há 35 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Thiruvananthapuram custa ₨150 (há 44 minutos)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Sevilha custa €8 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 litro de leite integral em San Pedro Sula custa L 24 (há aproximadamente 2 horas)