Custo de vida em Anyang, República da Coréia

Resumo do custo de vida em Anyang

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: ₩5.116.892
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: ₩2.713.705
  • ATENÇÃO! Atualmente, essas estimativas são baseadas em apenas uma pequena quantidade de dados. Eles fornecem uma estimativa inicial razoável, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Anyang.
Page-elements

Lista de preços em Anyang, República da Coréia. Atualizado até out 2018.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade ₩8.358
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) ₩6.253
500 gr de peito de frango ₩4.574
1 litro de leite integral ₩2.270
12 ovos grandes ₩6.103
1 kg de tomate ₩6.457
500 gr de queijo local ₩13.343
1 kg de maçãs ₩7.251
1 kg de batatas ₩6.571
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado ₩1.757
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade ₩47.400
Coca-cola de 2 litros ₩2.228
Pão para 2 pessoas, 1 dia ₩3.154
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade ₩2.300.000
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média ₩1.500.000
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 ₩203.143
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade ₩1.200.000
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média ₩600.000
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) ₩150.000
Internet 8 mbps (1 mês) ₩30.000
Tv de tela plana de 40 polegadas ₩250.000
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) ₩80.000
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) ₩5.000
Taxa horária para faxina ₩20.000
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) ₩85.000
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) ₩68.000
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) ₩81.154
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios ₩200.000
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo ₩40.000.000
1 litro de gasolina ₩1.400
Passagem mensal para transporte público ₩95.670
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) ₩2.000
1 caixa de antibióticos (12 doses) ₩3.000
Breve visita ao médico particular (15 minutos) -
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) ₩5.000
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) ₩7.500
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) ₩6.000
4 rolos de papel higiênico ₩2.000
Tubo de pasta de dente ₩3.000
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade ₩14.377
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro ₩24.210
2 ingressos para o cinema ₩24.000
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) ₩302.719
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa ₩66.571
1 drink, copa ou shot no clube do centro ₩12.000
Cappuccino na área nobre da cidade ₩4.142
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) ₩3.000
Ipad wi-fi 128gb ₩533.000
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) ₩30
Mensalidade de academia na área nobre da cidade ₩100.000
1 pacote de cigarros marlboro ₩3.821
Esses preços tem dados faltantes. Ele fornece uma estimativa razoável, mas eles ainda não são confiáveis. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 22 de outubro de 2018

Você mora em Anyang? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Anyang?

passagem mensal

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 kg de peito de frango sem ossos em Geelong custa AU$6,00 (há 9 minutos)
  • Ipad wi-fi 128gb em Montclair, New Jersey custa $500 (há 12 minutos)
  • Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Mérida custa Mex$ 3.500 (há aproximadamente 1 hora)
  • Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo em Sacramento custa $50.000 (há aproximadamente 2 horas)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Salvador custa R$ 25 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 litro de gasolina em Salerno custa €1,50 (há aproximadamente 3 horas)