Custo de vida em Allentown, Pennsylvania, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Allentown, Pennsylvania

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $3.742
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $1.857
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Allentown, Pennsylvania.
Page-elements

Lista de preços em Allentown, Pennsylvania, Estados Unidos. Atualizado até abr 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $11
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $7
500 gr de peito de frango $3,46
1 litro de leite integral $0,98
12 ovos grandes $2,38
1 kg de tomate $5,29
500 gr de queijo local $7
1 kg de maçãs $3,29
1 kg de batatas $1,59
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,04
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $19
Coca-cola de 2 litros $1,66
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,68
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.375
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.004
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $149
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.006
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $874
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $137
Internet 8 mbps (1 mês) $49
Tv de tela plana de 40 polegadas $394
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $147
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $10
Taxa horária para faxina $14
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $48
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $61
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $84
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $112
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $21.157
1 litro de gasolina $0,73
Passagem mensal para transporte público $67
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $14
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $7
1 caixa de antibióticos (12 doses) $45
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $74
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $9
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,56
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,28
4 rolos de papel higiênico $3,41
Tubo de pasta de dente $2,30
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $15
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $43
2 ingressos para o cinema $23
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $106
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $52
1 drink, copa ou shot no clube do centro $8
Cappuccino na área nobre da cidade $4,18
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $4,72
Ipad wi-fi 128gb $431
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $34
1 pacote de cigarros marlboro $8
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 32 preços inseridos por 8 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 10 de abril de 2021

Você mora em Allentown, Pennsylvania? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

iPad Wi-Fi 128GB

em Allentown, Pennsylvania?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Ponce custa $7 (há aproximadamente 1 hora)
  • Transporte público em Guadalajara custa Mex$ 240 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 mês de academia no centro da cidade em Sydney custa AU$70 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Prishtina custa €2,50 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Springfield, Illinois custa $11 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Melbourne custa AU$20 (há aproximadamente 2 horas)