Custo de vida em Albuquerque, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Albuquerque

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $3.731
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.007
  • Albuquerque é o cidade mais barato em Estados Unidos (nº 32 de 32)
  • Albuquerque é o 2º cidade mais barato em América do Norte (nº 38 de 39)
  • O custo de vida em Albuquerque é mais barato que em 52% de cidades em no Mundo (nº 83 de 161)
Quanto dinheiro você precisará em Albuquerque?
Descubra com seu próprio Cálculo de Salário.

Lista de preços em Albuquerque
Atualizado até nov 2021.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $15
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $8
500 gr de peito de frango $3,69
1 litro de leite integral $0,70
12 ovos grandes $2,60
1 kg de tomate $3,85
500 gr de queijo local $5,82
1 kg de maçãs $3,75
1 kg de batatas $1,95
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $3,49
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $12
Coca-cola de 2 litros $1,75
Pão para 2 pessoas, 1 dia $2,48
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.538
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.278
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $197
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $924
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $709
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $144
Internet 8 mbps (1 mês) $67
Tv de tela plana de 40 polegadas $419
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $132
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $8
Taxa horária para faxina $14
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $44
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $37
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $93
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $90
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $24.067
1 litro de gasolina $0,66
Passagem mensal para transporte público $30
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $17
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $6
1 caixa de antibióticos (12 doses) $19
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $87
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $7
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,17
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,29
4 rolos de papel higiênico $3,39
Tubo de pasta de dente $1,82
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $17
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $36
2 ingressos para o cinema $23
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $130
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $53
1 drink, copa ou shot no clube do centro $9
Cappuccino na área nobre da cidade $3,84
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,35
Ipad wi-fi 128gb $432
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,13
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $47
1 pacote de cigarros marlboro $8
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 220 preços inseridos por 17 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 28 de novembro de 2021

Albuquerque posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
83º
de 161
américa do norte
38º
de 39
estados unidos
32º
de 32

Produtos mais baratos e mais caros em Albuquerque em comparação com outras cidades:

américa do norte
américa do norte
américa do norte
américa do norte
américa do norte
américa do norte

Você mora em Albuquerque? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Jantar em um restaurante Italiano

em Albuquerque?

$

Você está se mudando para Albuquerque? Você sabe quanto dinheiro precisará para manter seu padrão de vida atual?

Descubra qual é o equivalente real para o seu salário atual em Albuquerque e melhore suas chances de uma realocação feliz.

Obter um Cálculo de Salário para Albuquerque

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Curitiba custa R$ 1.700 (há 6 minutos)
  • Aluguel mensal - 480 ft² estúdio mobiliado na área de luxo em Houston custa $1.009 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Milwaukee custa $18 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 litro de leite integral em Rosario custa ARS $120 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 kg de tomates em San Fernando, Pampanga custa Php50 (há aproximadamente 3 horas)
  • Calça jeans (levis 501 ou similar) em Quilmes custa ARS $9.500 (há aproximadamente 3 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs