Coût de la vie à Zhenjiang, Chine

Résumé du coût de la vie à Zhenjiang

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : 14 320元
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : 5 115元
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Zhenjiang.
Page-elements

Liste des prix à Zhenjiang, Chine. Mise à jour le avr. 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire 69元
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) 31元
500 gr de poitrine de poulet désossée 12元
1 litre de lait entier 13元
12 œufs, gros 13元
1 kg de tomates 10元
500 gr de fromage local 44元
1 kg de pommes 11元
1 kg de pommes de terre 7元
0,5 l de bière locale au supermarché 6元
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité 62元
2 litres de coca-cola 18元
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour 20元
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic 2 770元
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal 1 638元
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 400元
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic 1 746元
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal 1 108元
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 300元
Internet 8 mbps (1 mois) 100元
Tv à écran plat de 40 pouces 4 000元
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) 600元
Produit pour la lessive (3 l.) 30元
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage 50元
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) 484元
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) 363元
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) 500元
1 paire de chaussures en cuir pour hommes 500元
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments 226 253元
1 litre d'essence 6,00元
Abonnement mensuel de transport public 150元
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. -
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) 10元
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) 20元
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) -
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) -
Déodorant à bille (50ml) -
Shampooing 2-en-1 (400 ml) 30元
4 rouleaux de papier toilette 12元
Tube de dentifrice 5,00元
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville 25元
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier 80元
2 places de cinéma 50元
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) -
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert -
1 cocktail dans un club du centre-ville -
Cappuccino dans un quartier d'expatriés -
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) -
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) -
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires 175元
1 paquet de cigarettes marlboro -
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 29 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 14 avr. 20

Vivez-vous à Zhenjiang ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Logement meublé dans un quartier CHIC

à Zhenjiang?

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • 1 kg de pommes de terre à Delhi coûte ₨40 (il y a environ une heure)
  • Menu combo dans un fast food (menu big mac ou similaire) à Moscou coûte руб 300 (il y a environ 2 heures)
  • 1 kg de riz à Katmandou coûte ₨ 110 (il y a environ 3 heures)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Dubaï coûte Dirham 12 (il y a environ 3 heures)
  • Prix de location mensuel - 900 ft² logement meublé dans un quartier chic à Tulsa, Oklahoma coûte $1 525 (il y a environ 4 heures)
  • Prix par heure pour aide au nettoyage à Iloilo coûte Php100 (il y a environ 4 heures)