Coût de la vie à Xian, Chine

Résumé du coût de la vie à Xian

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : 12 948元
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : 5 078元
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Xian.
Page-elements

Liste des prix à Xian, Chine. Mise à jour le sept. 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire 36元
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) 31元
500 gr de poitrine de poulet désossée 12元
1 litre de lait entier 12元
12 œufs, gros 17元
1 kg de tomates 5,37元
500 gr de fromage local 58元
1 kg de pommes 11元
1 kg de pommes de terre 4,22元
0,5 l de bière locale au supermarché 4,00元
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité 99元
2 litres de coca-cola 7元
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour 5,61元
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic 3 078元
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal 1 941元
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 228元
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic 2 114元
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal 1 534元
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 250元
Internet 8 mbps (1 mois) 102元
Tv à écran plat de 40 pouces 3 097元
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) 1 003元
Produit pour la lessive (3 l.) 36元
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage 41元
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) 398元
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) 183元
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) 449元
1 paire de chaussures en cuir pour hommes 515元
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments 193 991元
1 litre d'essence 7元
Abonnement mensuel de transport public 106元
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. 25元
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) 23元
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) 100元
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) 126元
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) 30元
Déodorant à bille (50ml) 44元
Shampooing 2-en-1 (400 ml) 28元
4 rouleaux de papier toilette 10元
Tube de dentifrice 12元
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville 31元
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier 99元
2 places de cinéma 90元
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) 588元
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert 285元
1 cocktail dans un club du centre-ville 42元
Cappuccino dans un quartier d'expatriés 33元
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) 21元
Ipad wi-fi 128gb 2 328元
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) -
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires 215元
1 paquet de cigarettes marlboro 24元
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 10 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 24 sept. 20

Vivez-vous à Xian ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (ou équivalent), neuve, sans suppléments

à Xian?

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • 1 litre de lait entier à Taipei coûte 100 NT$ (il y a 21 minutes)
  • Menu combo dans un fast food (menu big mac ou similaire) à El Paso coûte $4,00 (il y a 34 minutes)
  • 10 oeufs, gros à Kertch coûte 102₴ (il y a environ une heure)
  • Ipad wi-fi 128gb à Philadelphie coûte $300 (il y a environ une heure)
  • Prix de location mensuel - 900 ft² logement meublé dans un quartier chic à McAllen, Texas coûte $915 (il y a environ 2 heures)
  • Dîner abordable dans une brasserie de quartier, dîner pour deux à Mendoza coûte ARS $480 (il y a environ 2 heures)