Coût de la vie à Wenzhou, Chine

Résumé du coût de la vie à Wenzhou

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : 16 159元
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : 6 259元
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Wenzhou.
Page-elements

Liste des prix à Wenzhou, Chine. Mise à jour le août 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire 33元
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) 20元
500 gr de poitrine de poulet désossée 14元
1 litre de lait entier 18元
12 œufs, gros 12元
1 kg de tomates 9元
500 gr de fromage local 80元
1 kg de pommes 19元
1 kg de pommes de terre 5,97元
0,5 l de bière locale au supermarché 3,85元
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité 78元
2 litres de coca-cola 6元
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour 11元
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic 3 481元
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal 2 376元
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 260元
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic 2 719元
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal 4 128元
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 322元
Internet 8 mbps (1 mois) 102元
Tv à écran plat de 40 pouces 1 500元
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) 1 427元
Produit pour la lessive (3 l.) 32元
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage 35元
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) 508元
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) 207元
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) 658元
1 paire de chaussures en cuir pour hommes 402元
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments 125 407元
1 litre d'essence 5,39元
Abonnement mensuel de transport public 436元
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. -
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) 19元
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) 22元
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) -
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) 41元
Déodorant à bille (50ml) 44元
Shampooing 2-en-1 (400 ml) 50元
4 rouleaux de papier toilette 12元
Tube de dentifrice 7元
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville 38元
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier 181元
2 places de cinéma 124元
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) 246元
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert 246元
1 cocktail dans un club du centre-ville 50元
Cappuccino dans un quartier d'expatriés 22元
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) 24元
Ipad wi-fi 128gb 8 279元
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) -
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires 372元
1 paquet de cigarettes marlboro 20元
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 57 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 27 août 20

Vivez-vous à Wenzhou ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Transport public

à Wenzhou?

billet mensuel

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • 1 litre de lait entier à Mexicali coûte Mex$ 22 (il y a 25 minutes)
  • Prix par heure pour aide au nettoyage à Al-Aïn coûte Dirham 25 (il y a environ une heure)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Puebla coûte Mex$ 200 (il y a environ 2 heures)
  • Logement meublé dans un quartier normal, prix de location mensuel - 900 ft² à Bridgeport, Connecticut coûte $915 (il y a environ 2 heures)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Manille coûte Php130 (il y a environ 2 heures)
  • Prix de location mensuel - 900 ft² logement meublé dans un quartier chic à New York coûte $12 198 (il y a environ 3 heures)