Coût de la vie à Tokyo, Japon

Résumé du coût de la vie à Tokyo

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : ¥576 392
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : ¥340 348
  • Tokyo est la 3ᵉ ville la plus chère de Asie (nº 3 sur 16)
  • Le côut de la vie à Tokyo est plus cher que dans 84% des villes de le monde (nº 33 sur 198)

Liste des prix à Tokyo, Japon. Mise à jour le fév. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire ¥948
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) ¥711
500 gr de poitrine de poulet désossée ¥449
1 litre de lait entier ¥203
12 œufs, gros ¥264
1 kg de tomates ¥666
500 gr de fromage local ¥866
1 kg de pommes ¥810
1 kg de pommes de terre ¥384
0,5 l de bière locale au supermarché ¥322
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité ¥1 351
2 litres de coca-cola ¥207
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour ¥256
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic ¥334 146
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal ¥183 574
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 ¥21 957
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic ¥162 228
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal ¥91 721
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 ¥10 721
Internet 8 mbps (1 mois) ¥3 181
Tv à écran plat de 40 pouces ¥42 617
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) ¥9 643
Produit pour la lessive (3 l.) ¥614
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage ¥2 131
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) ¥6 884
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) ¥4 922
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) ¥8 338
1 paire de chaussures en cuir pour hommes ¥13 101
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments ¥2 615 550
1 litre d'essence ¥137
Abonnement mensuel de transport public ¥10 727
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. ¥3 721
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) ¥1 072
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) ¥1 341
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) ¥4 929
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) ¥623
Déodorant à bille (50ml) ¥587
Shampooing 2-en-1 (400 ml) ¥471
4 rouleaux de papier toilette ¥187
Tube de dentifrice ¥205
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville ¥3 165
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier ¥3 543
2 places de cinéma ¥3 574
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) ¥20 523
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert ¥6 377
1 cocktail dans un club du centre-ville ¥1 651
Cappuccino dans un quartier d'expatriés ¥400
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) ¥530
Ipad wi-fi 128gb ¥43 664
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) ¥40
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires ¥10 289
1 paquet de cigarettes marlboro ¥506
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 331 prix saisis par 84 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 26 fév. 21

Moving to Tokyo with your children?

International Schools in Tokyo

Position de Tokyo dans notre classement mondial

monde
33ᵉ
sur 198
asie
3ᵉ
sur 16

Produits les moins chers et les plus chers à Tokyo en comparaison à d'autres villes :

monde
2ᵉ
monde
3ᵉ
monde
3ᵉ
asie
1ᵉʳ
asie
1ᵉʳ
asie
1ᵉʳ

Vivez-vous à Tokyo ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Tarif mobile prépayé (sans promotion, ni plan)

à Tokyo?

¥

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • 1 kg de pommes à Indore coûte ₨100 (il y a 26 minutes)
  • 500 g de pain à Washington coûte $3,00 (il y a environ une heure)
  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier chic à Tijuana coûte Mex$ 8 000 (il y a environ 2 heures)
  • 1 litre de lait entier à La Rioja coûte ARS $80 (il y a environ 2 heures)
  • Transport public à Bucaramanga coûte COL$120 000 (il y a environ 2 heures)
  • 1 litre de lait entier à Ujjain coûte ₨50 (il y a environ 3 heures)