Coût de la vie à Tallahassee, Florida, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Tallahassee, Florida

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $3 923
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $2 000
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur des données qui peuvent présenter des incohérences pour le moment. Elles fournissent déjà une estimation correcte, mais ne sont pas à l'abri d'erreurs.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Tallahassee, Florida.
Page-elements

Liste des prix à Tallahassee, Florida, États-Unis. Mise à jour le mai 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $13
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $8
500 gr de poitrine de poulet désossée $5,28
1 litre de lait entier $1,05
12 œufs, gros $3,36
1 kg de tomates $3,94
500 gr de fromage local $4,90
1 kg de pommes $3,51
1 kg de pommes de terre $1,77
0,5 l de bière locale au supermarché $3,63
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $14
2 litres de coca-cola $2,07
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $1,64
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $1 563
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $1 117
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $242
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $1 154
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $796
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $136
Internet 8 mbps (1 mois) $49
Tv à écran plat de 40 pouces $302
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $117
Produit pour la lessive (3 l.) $14
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $17
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $40
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $55
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $88
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $98
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $23 752
1 litre d'essence $0,59
Abonnement mensuel de transport public $37
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $15
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $8
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $29
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $118
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $5,68
Déodorant à bille (50ml) $3,45
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $4,82
4 rouleaux de papier toilette $3,68
Tube de dentifrice $1,79
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $18
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $40
2 places de cinéma $26
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $80
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $69
1 cocktail dans un club du centre-ville $9
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $4,78
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $4,44
Ipad wi-fi 128gb $428
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) -
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $34
1 paquet de cigarettes marlboro $6
Certains de ces prix présentent des incohérences. Ils fournissent déjà des informations fiables mais ne sont pas à l'abri d'erreurs. Ils sont basés sur 190 prix saisis par 11 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 6 mai 21

Vivez-vous à Tallahassee, Florida ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

IPad Wi-Fi 128GB

à Tallahassee, Florida?

$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Menu combo dans un fast food (menu big mac ou similaire) à Séville coûte €8 (il y a 33 minutes)
  • 1 litre de lait entier à San Pedro Sula coûte L 24 (il y a 34 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Gafsa coûte 35 Dinar (il y a environ une heure)
  • 1 litre de lait entier à Mexicali coûte Mex$ 22 (il y a environ une heure)
  • Prix par heure pour aide au nettoyage à Al-Aïn coûte Dirham 25 (il y a environ 2 heures)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Puebla coûte Mex$ 200 (il y a environ 2 heures)