Coût de la vie à Taiyuan, Chine

Résumé du coût de la vie à Taiyuan

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : 12 335元
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : 4 974元
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Taiyuan.
Page-elements

Liste des prix à Taiyuan, Chine. Mise à jour le fév. 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire 43元
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) 26元
500 gr de poitrine de poulet désossée 11元
1 litre de lait entier 14元
12 œufs, gros 9元
1 kg de tomates 10元
500 gr de fromage local 63元
1 kg de pommes 9元
1 kg de pommes de terre 11元
0,5 l de bière locale au supermarché 6元
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité 107元
2 litres de coca-cola 7元
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour 11元
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic 3 059元
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal 1 913元
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 210元
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic 1 800元
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal 1 092元
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 -
Internet 8 mbps (1 mois) 73元
Tv à écran plat de 40 pouces 2 351元
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) 350元
Produit pour la lessive (3 l.) 36元
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage 41元
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) 712元
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) 99元
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) 600元
1 paire de chaussures en cuir pour hommes 373元
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments 108 000元
1 litre d'essence 7元
Abonnement mensuel de transport public 71元
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. -
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) 24元
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) 43元
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) -
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) -
Déodorant à bille (50ml) 44元
Shampooing 2-en-1 (400 ml) 25元
4 rouleaux de papier toilette 8元
Tube de dentifrice 9元
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville 55元
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier 133元
2 places de cinéma 95元
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) 500元
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert 273元
1 cocktail dans un club du centre-ville 59元
Cappuccino dans un quartier d'expatriés 22元
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) 30元
Ipad wi-fi 128gb 3 999元
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) 0,25元
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires 274元
1 paquet de cigarettes marlboro 21元
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 54 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 16 fév. 20

Vivez-vous à Taiyuan ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Essence

à Taiyuan?

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Menu combo dans un fast food (menu big mac ou similaire) à El Paso coûte $4,00 (il y a 12 minutes)
  • 10 oeufs, gros à Kertch coûte 102₴ (il y a 26 minutes)
  • Ipad wi-fi 128gb à Philadelphie coûte $300 (il y a 40 minutes)
  • Prix de location mensuel - 900 ft² logement meublé dans un quartier chic à McAllen, Texas coûte $915 (il y a environ une heure)
  • Dîner abordable dans une brasserie de quartier, dîner pour deux à Mendoza coûte ARS $480 (il y a environ une heure)
  • 1 litre de lait entier à Karimnagar coûte ₨50 (il y a environ 2 heures)