Coût de la vie à Pietersburg, Afrique du Sud

Résumé du coût de la vie à Pietersburg

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : R 33 911
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : R 14 123
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Pietersburg.
Page-elements

Liste des prix à Pietersburg, Afrique du Sud. Mise à jour le fév. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire R 91
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) R 56
500 gr de poitrine de poulet désossée R 37
1 litre de lait entier R 14
12 œufs, gros R 33
1 kg de tomates R 20
500 gr de fromage local R 60
1 kg de pommes R 30
1 kg de pommes de terre R 21
0,5 l de bière locale au supermarché R 16
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité R 79
2 litres de coca-cola R 17
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour R 13
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic R 7 874
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal R 7 577
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 R 1 133
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic R 5 500
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal R 4 500
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 R 733
Internet 8 mbps (1 mois) R 945
Tv à écran plat de 40 pouces R 7 005
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) R 2 742
Produit pour la lessive (3 l.) R 114
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage R 50
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) R 1 000
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) R 611
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) R 1 230
1 paire de chaussures en cuir pour hommes R 1 184
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments R 187 393
1 litre d'essence R 14
Abonnement mensuel de transport public R 445
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. -
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) R 171
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) R 454
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) R 559
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) R 47
Déodorant à bille (50ml) R 36
Shampooing 2-en-1 (400 ml) R 57
4 rouleaux de papier toilette R 40
Tube de dentifrice R 22
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville R 122
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier R 423
2 places de cinéma R 152
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) R 300
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert R 747
1 cocktail dans un club du centre-ville R 53
Cappuccino dans un quartier d'expatriés R 30
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) R 33
Ipad wi-fi 128gb R 12 999
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) -
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires R 290
1 paquet de cigarettes marlboro R 41
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 42 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 4 fév. 21

Vivez-vous à Pietersburg ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Transport public

à Pietersburg?

billet mensuel
R

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Gafsa coûte 35 Dinar (il y a moins d'une minute)
  • 1 litre de lait entier à Mexicali coûte Mex$ 22 (il y a 28 minutes)
  • Prix par heure pour aide au nettoyage à Al-Aïn coûte Dirham 25 (il y a environ une heure)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Puebla coûte Mex$ 200 (il y a environ 2 heures)
  • Logement meublé dans un quartier normal, prix de location mensuel - 900 ft² à Bridgeport, Connecticut coûte $915 (il y a environ 2 heures)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Manille coûte Php130 (il y a environ 2 heures)