Coût de la vie à Palo Alto, California, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Palo Alto, California

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $6 686
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $4 269
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Palo Alto, California.
Page-elements

Liste des prix à Palo Alto, California, États-Unis. Mise à jour le fév. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $18
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $9
500 gr de poitrine de poulet désossée $9
1 litre de lait entier $1,19
12 œufs, gros $4,34
1 kg de tomates $5,88
500 gr de fromage local $7
1 kg de pommes $5,12
1 kg de pommes de terre $2,07
0,5 l de bière locale au supermarché $2,94
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $12
2 litres de coca-cola $3,55
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $3,00
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $3 892
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $2 748
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $180
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $2 871
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $2 056
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $105
Internet 8 mbps (1 mois) $51
Tv à écran plat de 40 pouces $580
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $175
Produit pour la lessive (3 l.) $11
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $31
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $49
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $36
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $87
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $115
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $23 098
1 litre d'essence $0,91
Abonnement mensuel de transport public $110
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $18
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $13
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $23
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $116
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $9
Déodorant à bille (50ml) $4,71
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $6
4 rouleaux de papier toilette $3,74
Tube de dentifrice $2,25
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $37
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $62
2 places de cinéma $30
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $318
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $115
1 cocktail dans un club du centre-ville $13
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $4,37
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $7
Ipad wi-fi 128gb $434
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $0,25
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $105
1 paquet de cigarettes marlboro $8
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 138 prix saisis par 14 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 25 fév. 21

Vivez-vous à Palo Alto, California ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Transport public

à Palo Alto, California?

billet mensuel
$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Transport public à Lexington coûte $30 (il y a environ une heure)
  • 500 ml de bière dans un bar de quartier à Ranchi coûte ₨300 (il y a environ une heure)
  • Internet 300 mbps, 1 mois à Buenos Aires coûte ARS $2 300 (il y a environ une heure)
  • 1 min. de tarif mobile prépayé (sans promotion, ni plan) à Guayaquil coûte $0,10 (il y a environ 2 heures)
  • Transport public à Ciudad Guayana coûte 15 000 000 Bs.S. (il y a environ 2 heures)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Atlanta coûte $5,00 (il y a environ 3 heures)