Coût de la vie à Palm Springs, California, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Palm Springs, California

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $4 732
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $2 484
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Palm Springs, California.
Page-elements

Liste des prix à Palm Springs, California, États-Unis. Mise à jour le fév. 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $18
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $8
500 gr de poitrine de poulet désossée $5,91
1 litre de lait entier $0,94
12 œufs, gros $3,84
1 kg de tomates $5,02
500 gr de fromage local $7
1 kg de pommes $3,75
1 kg de pommes de terre $1,54
0,5 l de bière locale au supermarché $6
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $15
2 litres de coca-cola $2,39
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $2,30
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $2 071
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $1 407
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $239
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $967
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $799
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $127
Internet 8 mbps (1 mois) $45
Tv à écran plat de 40 pouces $233
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $86
Produit pour la lessive (3 l.) $11
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $18
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $60
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $81
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $96
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $185
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $23 368
1 litre d'essence $0,95
Abonnement mensuel de transport public $62
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. -
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $11
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) -
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $126
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $7
Déodorant à bille (50ml) $3,86
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $4,65
4 rouleaux de papier toilette $2,94
Tube de dentifrice $2,09
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $21
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $56
2 places de cinéma $27
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $331
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $107
1 cocktail dans un club du centre-ville $14
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $5,51
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $5,36
Ipad wi-fi 128gb $491
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) -
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $36
1 paquet de cigarettes marlboro $10
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 78 prix saisis par 7 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 7 fév. 20

Vivez-vous à Palm Springs, California ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Studio meublé dans un quartier CHIC

à Palm Springs, California?

$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Charges, mensuel pour 2 personnes sur 85 m2 à Ohrid coûte 5 000 ден (il y a 1 minute)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Las Palmas de Gran Canaria coûte €10 (il y a 15 minutes)
  • 1 kg de pommes de terre à Lahore coûte ₨50 (il y a 20 minutes)
  • 1 gal us de essence à Chattanooga, Tennessee coûte $0,53 (il y a 26 minutes)
  • Menu combo dans un fast food (menu big mac ou similaire) à Toronto coûte C$18 (il y a 34 minutes)
  • Internet 300 mbps, 1 mois à Bogota coûte COL$100 000 (il y a 42 minutes)