Coût de la vie à Ningbo, Chine

Résumé du coût de la vie à Ningbo

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : 15 022元
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : 6 715元
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Ningbo.
Page-elements

Liste des prix à Ningbo, Chine. Mise à jour le jan. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire 54元
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) 28元
500 gr de poitrine de poulet désossée 15元
1 litre de lait entier 13元
12 œufs, gros 13元
1 kg de tomates 8元
500 gr de fromage local 66元
1 kg de pommes 5,00元
1 kg de pommes de terre 6元
0,5 l de bière locale au supermarché 4,80元
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité 77元
2 litres de coca-cola 8元
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour 11元
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic 4 769元
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal 3 239元
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 375元
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic 3 102元
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal 1 914元
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 200元
Internet 8 mbps (1 mois) 104元
Tv à écran plat de 40 pouces 2 400元
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) 750元
Produit pour la lessive (3 l.) 42元
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage 66元
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) 350元
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) 200元
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) 357元
1 paire de chaussures en cuir pour hommes 405元
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments 180 000元
1 litre d'essence 7元
Abonnement mensuel de transport public 100元
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. 31元
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) 80元
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) 35元
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) 100元
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) 32元
Déodorant à bille (50ml) 44元
Shampooing 2-en-1 (400 ml) 29元
4 rouleaux de papier toilette 18元
Tube de dentifrice 15元
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville 41元
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier 134元
2 places de cinéma 124元
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) 435元
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert 283元
1 cocktail dans un club du centre-ville 51元
Cappuccino dans un quartier d'expatriés 30元
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) 20元
Ipad wi-fi 128gb 4 900元
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) 0,30元
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires 250元
1 paquet de cigarettes marlboro 21元
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 10 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 19 jan. 21

Vivez-vous à Ningbo ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Transport public

à Ningbo?

billet mensuel

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Palo Alto, California coûte $15 (il y a 17 minutes)
  • Tv à écran plat de 40 pouces à Manille coûte Php6 000 (il y a environ une heure)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Cúcuta coûte COL$25 000 (il y a environ une heure)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Murcie coûte €12 (il y a environ une heure)
  • Transport public à Chihuahua coûte Mex$ 600 (il y a environ 2 heures)
  • Internet 300 mbps, 1 mois à Brasilia coûte R$ 200 (il y a environ 2 heures)