Coût de la vie à Nashville, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Nashville

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $3 967
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $2 092
  • Le coût de la vie à Nashville est cheaper que dans 69% des villes de États-Unis (nº 29 sur 42)
  • Le coût de la vie à Nashville est cheaper que dans 65% des villes de Amérique du Nord (nº 35 sur 54)
  • Le côut de la vie à Nashville est plus cher que dans 60% des villes de le monde (nº 80 sur 198)

Liste des prix à Nashville, États-Unis. Mise à jour le mar. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $14
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $8
500 gr de poitrine de poulet désossée $4,25
1 litre de lait entier $0,76
12 œufs, gros $2,25
1 kg de tomates $4,89
500 gr de fromage local $6
1 kg de pommes $3,18
1 kg de pommes de terre $1,51
0,5 l de bière locale au supermarché $2,72
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $13
2 litres de coca-cola $1,91
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $1,44
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $1 729
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $1 117
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $192
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $1 436
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $926
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $111
Internet 8 mbps (1 mois) $50
Tv à écran plat de 40 pouces $267
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $118
Produit pour la lessive (3 l.) $10
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $21
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $48
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $61
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $96
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $116
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $22 172
1 litre d'essence $0,59
Abonnement mensuel de transport public $58
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $21
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $7
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $21
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $117
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $6
Déodorant à bille (50ml) $3,79
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $5,48
4 rouleaux de papier toilette $2,95
Tube de dentifrice $1,61
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $21
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $43
2 places de cinéma $23
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $150
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $57
1 cocktail dans un club du centre-ville $12
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $5,49
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $5,05
Ipad wi-fi 128gb $430
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $0,24
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $59
1 paquet de cigarettes marlboro $6
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 239 prix saisis par 23 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 7 mar. 21

Position de Nashville dans notre classement mondial

monde
80ᵉ
sur 198
amérique du nord
35ᵉ
sur 54
États-unis
29ᵉ
sur 42

Produits les moins chers et les plus chers à Nashville en comparaison à d'autres villes :

amérique du nord
3ᵉ
amérique du nord
4ᵉ
amérique du nord
4ᵉ
États unis
2ᵉ
États unis
3ᵉ
États unis
3ᵉ

Vivez-vous à Nashville ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Transport public

à Nashville?

billet mensuel
$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Le Cap coûte R 40 (il y a 3 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Porto Alegre coûte R$ 25 (il y a 38 minutes)
  • 2 litres de coca-cola à Dubaï coûte Dirham 7 (il y a environ une heure)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Los Angeles coûte $10 (il y a environ une heure)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Riga coûte €7 (il y a environ une heure)
  • Cappuccino dans le quartier des expatriés de la ville à Rotterdam coûte €3,25 (il y a environ 2 heures)