Coût de la vie à Manille, Philippines

Résumé du coût de la vie à Manille

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : Php142 094
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : Php78 348
  • Le côut de la vie à Manille est plus cher que dans 63% des villes de Asie (nº 7 sur 16)
  • Le coût de la vie à Manille est cheaper que dans 70% des villes de le monde (nº 139 sur 198)

Liste des prix à Manille, Philippines. Mise à jour le fév. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire Php279
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) Php172
500 gr de poitrine de poulet désossée Php104
1 litre de lait entier Php87
12 œufs, gros Php127
1 kg de tomates Php94
500 gr de fromage local Php171
1 kg de pommes Php170
1 kg de pommes de terre Php102
0,5 l de bière locale au supermarché Php57
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité Php420
2 litres de coca-cola Php87
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour Php61
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic Php76 297
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal Php37 429
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 Php6 334
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic Php36 674
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal Php19 750
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 Php3 271
Internet 8 mbps (1 mois) Php1 709
Tv à écran plat de 40 pouces Php16 659
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) Php5 225
Produit pour la lessive (3 l.) Php308
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage Php227
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) Php3 009
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) Php1 653
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) Php4 533
1 paire de chaussures en cuir pour hommes Php4 116
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments Php1 159 840
1 litre d'essence Php50
Abonnement mensuel de transport public Php1 723
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. Php239
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) Php167
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) Php587
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) Php780
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) Php210
Déodorant à bille (50ml) Php121
Shampooing 2-en-1 (400 ml) Php174
4 rouleaux de papier toilette Php69
Tube de dentifrice Php86
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville Php287
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier Php1 095
2 places de cinéma Php555
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) Php1 374
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert Php2 005
1 cocktail dans un club du centre-ville Php328
Cappuccino dans un quartier d'expatriés Php178
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) Php93
Ipad wi-fi 128gb Php27 159
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) Php8
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires Php2 077
1 paquet de cigarettes marlboro Php116
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 601 prix saisis par 184 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 26 fév. 21

Moving to Manille with your children?

International Schools in Manille

Position de Manille dans notre classement mondial

monde
139ᵉ
sur 198
asie
7ᵉ
sur 16

Produits les moins chers et les plus chers à Manille en comparaison à d'autres villes :

monde
2ᵉ
asie
1ᵉʳ
asie
1ᵉʳ
asie
1ᵉʳ
asie
3ᵉ
asie
3ᵉ

Vivez-vous à Manille ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Transport public

à Manille?

billet mensuel
Php

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • 1 kg de pommes à Indore coûte ₨100 (il y a environ une heure)
  • 500 g de pain à Washington coûte $3,00 (il y a environ 2 heures)
  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier chic à Tijuana coûte Mex$ 8 000 (il y a environ 2 heures)
  • 1 litre de lait entier à La Rioja coûte ARS $80 (il y a environ 3 heures)
  • Transport public à Bucaramanga coûte COL$120 000 (il y a environ 3 heures)
  • 1 litre de lait entier à Ujjain coûte ₨50 (il y a environ 4 heures)