Coût de la vie à Lynchburg, Virginia, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Lynchburg, Virginia

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $3 428
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $1 715
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Lynchburg, Virginia.
Page-elements

Liste des prix à Lynchburg, Virginia, États-Unis. Mise à jour le jan. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $11
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $7
500 gr de poitrine de poulet désossée $3,00
1 litre de lait entier $0,81
12 œufs, gros $1,88
1 kg de tomates $5,05
500 gr de fromage local $4,43
1 kg de pommes $3,10
1 kg de pommes de terre $1,44
0,5 l de bière locale au supermarché $1,53
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $11
2 litres de coca-cola $1,43
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $2,03
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $1 247
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $1 030
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $174
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $765
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $648
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $106
Internet 8 mbps (1 mois) $50
Tv à écran plat de 40 pouces $288
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $118
Produit pour la lessive (3 l.) $9
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $20
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $46
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $75
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $89
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $117
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $21 311
1 litre d'essence $0,59
Abonnement mensuel de transport public $53
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. -
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $9
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $8
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $92
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $7
Déodorant à bille (50ml) $2,98
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $4,23
4 rouleaux de papier toilette $4,19
Tube de dentifrice $1,95
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $27
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $30
2 places de cinéma $23
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $50
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $62
1 cocktail dans un club du centre-ville $9
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $7
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $5,03
Ipad wi-fi 128gb $428
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $0,08
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $46
1 paquet de cigarettes marlboro $6
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur Moins de 10 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 22 jan. 21

Vivez-vous à Lynchburg, Virginia ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Transport public

à Lynchburg, Virginia?

billet mensuel
$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Internet 300 mbps, 1 mois à Lima coûte S/. 800 (il y a 15 minutes)
  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier normal à Ljubljana coûte €700 (il y a 16 minutes)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Orlando, Florida coûte $7 (il y a 21 minutes)
  • Prix de location mensuel - 900 ft² logement meublé dans un quartier chic à Omaha, Nebraska coûte $1 728 (il y a 33 minutes)
  • 1 mois de abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires à San Diego coûte $20 (il y a environ une heure)
  • 1 kg de tomates à Lagos coûte 500 ₦ (il y a environ une heure)