Coût de la vie à Luoyang, Chine

Résumé du coût de la vie à Luoyang

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : 12 430元
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : 4 264元
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Luoyang.
Page-elements

Liste des prix à Luoyang, Chine. Mise à jour le avr. 2019.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire 23元
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) 32元
500 gr de poitrine de poulet désossée 31元
1 litre de lait entier 14元
12 œufs, gros 15元
1 kg de tomates 9元
500 gr de fromage local 70元
1 kg de pommes 11元
1 kg de pommes de terre 5,00元
0,5 l de bière locale au supermarché 4,25元
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité 74元
2 litres de coca-cola 6,00元
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour 9元
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic 2 000元
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal 1 400元
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 284元
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic 1 333元
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal 850元
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 217元
Internet 8 mbps (1 mois) 62元
Tv à écran plat de 40 pouces 3 500元
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) 290元
Produit pour la lessive (3 l.) 33元
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage 33元
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) 564元
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) 340元
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) 538元
1 paire de chaussures en cuir pour hommes 467元
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments -
1 litre d'essence 7元
Abonnement mensuel de transport public 60元
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. -
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) 112元
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) 30元
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) 100元
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) 80元
Déodorant à bille (50ml) 79元
Shampooing 2-en-1 (400 ml) 41元
4 rouleaux de papier toilette 10元
Tube de dentifrice 18元
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville 31元
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier 122元
2 places de cinéma 80元
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) -
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert 300元
1 cocktail dans un club du centre-ville 42元
Cappuccino dans un quartier d'expatriés 38元
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) 12元
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) -
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires 150元
1 paquet de cigarettes marlboro 8元
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur Moins de 10 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 23 avr. 19

Vivez-vous à Luoyang ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Studio meublé dans un quartier CHIC

à Luoyang?

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Prix de location mensuel - 900 ft² logement meublé dans un quartier chic à San Francisco, California coûte $3 050 (il y a 24 minutes)
  • Transport public à La Plata coûte ARS $16 000 (il y a 26 minutes)
  • Internet 300 mbps, 1 mois à Chicago coûte $50 (il y a environ une heure)
  • Transport public à Mexico coûte Mex$ 500 (il y a environ 2 heures)
  • Ipad wi-fi 128gb à Bahía Blanca coûte ARS $85 000 (il y a environ 2 heures)
  • Transport public à Panama City coûte 14 B/. (il y a environ 3 heures)