Coût de la vie à Los Angeles, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Los Angeles

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $5 692
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $3 505
  • Le côut de la vie à Los Angeles est plus cher que dans 91% des villes de États-Unis (nº 5 sur 45)
  • Le côut de la vie à Los Angeles est plus cher que dans 91% des villes de Amérique du Nord (nº 6 sur 55)
  • Le côut de la vie à Los Angeles est plus cher que dans 91% des villes de le monde (nº 20 sur 203)

Liste des prix à Los Angeles, États-Unis. Mise à jour le avr. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $18
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $8
500 gr de poitrine de poulet désossée $5,40
1 litre de lait entier $0,97
12 œufs, gros $3,92
1 kg de tomates $3,50
500 gr de fromage local $6
1 kg de pommes $3,36
1 kg de pommes de terre $1,70
0,5 l de bière locale au supermarché $4,23
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $15
2 litres de coca-cola $2,34
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $2,88
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $2 921
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $2 413
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $193
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $2 368
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $1 619
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $114
Internet 8 mbps (1 mois) $44
Tv à écran plat de 40 pouces $283
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $122
Produit pour la lessive (3 l.) $13
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $20
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $45
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $48
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $89
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $114
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $23 683
1 litre d'essence $0,87
Abonnement mensuel de transport public $94
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $15
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $8
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $20
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $116
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $7
Déodorant à bille (50ml) $3,88
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $6
4 rouleaux de papier toilette $4,99
Tube de dentifrice $2,43
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $26
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $49
2 places de cinéma $30
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $150
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $78
1 cocktail dans un club du centre-ville $15
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $4,58
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $6
Ipad wi-fi 128gb $376
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $0,57
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $54
1 paquet de cigarettes marlboro $9
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 1 153 prix saisis par 231 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 20 avr. 21

Position de Los Angeles dans notre classement mondial

monde
20ᵉ
sur 203
amérique du nord
6ᵉ
sur 55
États-unis
5ᵉ
sur 45

Produits les moins chers et les plus chers à Los Angeles en comparaison à d'autres villes :

monde
5ᵉ
amérique du nord
3ᵉ
amérique du nord
3ᵉ
amérique du nord
4ᵉ
amérique du nord
4ᵉ
États unis
2ᵉ

Vivez-vous à Los Angeles ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

IPad Wi-Fi 128GB

à Los Angeles?

$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • 1 mois de abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires à Goiânia coûte R$ 99 (il y a 5 minutes)
  • Prix de location mensuel - 85 m2 logement meublé dans un quartier chic à Kuwait City coûte Dinar 250 (il y a 36 minutes)
  • Internet 300 mbps, 1 mois à Santiago du Chili coûte CH$30 000 (il y a environ une heure)
  • Prix de location mensuel - 85 m2 logement meublé dans un quartier chic à Sofia coûte 1 200 лв (il y a environ 3 heures)
  • 500 g de poitrine de poulet désossée à Queretaro coûte Mex$ 65 (il y a environ 3 heures)
  • Prix par heure de service de garde d'enfants à Aberdeen coûte £4,00 (il y a environ 3 heures)