Coût de la vie à Ljubljana, Slovénie

Résumé du coût de la vie à Ljubljana

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : €2 993
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : €1 552
  • Ljubljana est la ville la plus chère de Europe Orientale (nº 1 sur 17)
  • Le coût de la vie à Ljubljana est cheaper que dans 59% des villes de le monde (nº 117 sur 200)

Liste des prix à Ljubljana, Slovénie. Mise à jour le jan. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire €11
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) €6
500 gr de poitrine de poulet désossée €4,08
1 litre de lait entier €1,07
12 œufs, gros €2,50
1 kg de tomates €2,31
500 gr de fromage local €5,80
1 kg de pommes €1,42
1 kg de pommes de terre €1,03
0,5 l de bière locale au supermarché €1,10
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité €6
2 litres de coca-cola €1,81
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour €0,76
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic €1 288
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal €852
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 €233
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic €645
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal €504
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 €141
Internet 8 mbps (1 mois) €22
Tv à écran plat de 40 pouces €411
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) €77
Produit pour la lessive (3 l.) €7
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage €9
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) €68
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) €33
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) €89
1 paire de chaussures en cuir pour hommes €112
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments €19 073
1 litre d'essence €1,15
Abonnement mensuel de transport public €35
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. €9
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) €8
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) €11
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) €52
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) €4,44
Déodorant à bille (50ml) €3,35
Shampooing 2-en-1 (400 ml) €2,81
4 rouleaux de papier toilette €1,18
Tube de dentifrice €3,11
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville €15
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier €27
2 places de cinéma €13
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) €58
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert €46
1 cocktail dans un club du centre-ville €7
Cappuccino dans un quartier d'expatriés €1,76
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) €2,87
Ipad wi-fi 128gb €548
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) €0,08
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires €45
1 paquet de cigarettes marlboro €4,26
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 328 prix saisis par 30 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 25 jan. 21

Position de Ljubljana dans notre classement mondial

monde
117ᵉ
sur 200
europe orientale
1ᵉʳ
sur 17

Produits les moins chers et les plus chers à Ljubljana en comparaison à d'autres villes :

europe orientale
1ᵉʳ
europe orientale
1ᵉʳ
europe orientale
1ᵉʳ
europe orientale
1ᵉʳ
europe orientale
1ᵉʳ
europe orientale
1ᵉʳ

Vivez-vous à Ljubljana ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Essence

à Ljubljana?

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • 1 kg de pommes à Las Palmas de Gran Canaria coûte €2,00 (il y a 32 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Hobart coûte AU$18 (il y a environ une heure)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Milwaukee coûte $16 (il y a environ 2 heures)
  • 1 kg de pommes à Karâchi coûte ₨500 (il y a environ 2 heures)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Logroño coûte €25 (il y a environ 3 heures)
  • Internet 300 mbps, 1 mois à Chicago coûte $50 (il y a environ 4 heures)