Coût de la vie à La Paz, Bolivie

Résumé du coût de la vie à La Paz

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $b14 786
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $b6 641
  • Le coût de la vie à La Paz est cheaper que dans 49% des villes de Amérique Latine (nº 17 sur 35)
  • Le coût de la vie à La Paz est cheaper que dans 81% des villes de le monde (nº 162 sur 200)

Liste des prix à La Paz, Bolivie. Mise à jour le jan. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $b69
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $b44
500 gr de poitrine de poulet désossée $b14
1 litre de lait entier $b6
12 œufs, gros $b11
1 kg de tomates $b8
500 gr de fromage local $b28
1 kg de pommes $b15
1 kg de pommes de terre $b10
0,5 l de bière locale au supermarché $b12
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $b76
2 litres de coca-cola $b10
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $b3,36
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $b4 690
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $b3 124
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $b322
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $b3 562
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $b2 129
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $b269
Internet 8 mbps (1 mois) $b210
Tv à écran plat de 40 pouces $b2 791
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $b1 435
Produit pour la lessive (3 l.) $b53
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $b40
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $b377
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $b430
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $b606
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $b466
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $b83 826
1 litre d'essence $b3,78
Abonnement mensuel de transport public $b204
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $b94
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $b41
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $b43
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $b223
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $b34
Déodorant à bille (50ml) $b25
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $b29
4 rouleaux de papier toilette $b12
Tube de dentifrice $b15
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $b66
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $b48
2 places de cinéma $b82
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $b160
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $b181
1 cocktail dans un club du centre-ville $b47
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $b25
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $b21
Ipad wi-fi 128gb $b3 617
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $b1,46
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $b376
1 paquet de cigarettes marlboro $b18
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 568 prix saisis par 42 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 21 jan. 21

Position de La Paz dans notre classement mondial

monde
162ᵉ
sur 200
amérique latine
17ᵉ
sur 35

Produits les moins chers et les plus chers à La Paz en comparaison à d'autres villes :

monde
1ᵉʳ
monde
4ᵉ
monde
5ᵉ
amérique latine
1ᵉʳ
amérique latine
1ᵉʳ
amérique latine
1ᵉʳ

Vivez-vous à La Paz ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Studio meublé dans un quartier CHIC

à La Paz?

$b

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Logement meublé dans un quartier normal, prix de location mensuel - 85 m2 à Grenoble coûte €500 (il y a 2 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Nairobi coûte Shilling300 (il y a 24 minutes)
  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier normal à Turin coûte €400 (il y a 25 minutes)
  • 1 kg de tomates à Umeå coûte 37 kr (il y a 35 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Mexico coûte Mex$ 80 (il y a environ une heure)
  • Transport public à Helsinki coûte €62 (il y a environ une heure)