Coût de la vie à Hefei, Chine

Résumé du coût de la vie à Hefei

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : 14 197元
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : 5 271元
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Hefei.
Page-elements

Liste des prix à Hefei, Chine. Mise à jour le avr. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire 39元
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) 32元
500 gr de poitrine de poulet désossée 22元
1 litre de lait entier 16元
12 œufs, gros 11元
1 kg de tomates 10元
500 gr de fromage local 39元
1 kg de pommes 7元
1 kg de pommes de terre 4,58元
0,5 l de bière locale au supermarché 11元
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité 135元
2 litres de coca-cola 8元
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour 11元
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic 2 500元
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal 2 098元
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 328元
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic 2 219元
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal 1 854元
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 496元
Internet 8 mbps (1 mois) 89元
Tv à écran plat de 40 pouces 1 836元
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) 798元
Produit pour la lessive (3 l.) 31元
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage 29元
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) 351元
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) 237元
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) 473元
1 paire de chaussures en cuir pour hommes 612元
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments 100 000元
1 litre d'essence 7元
Abonnement mensuel de transport public 201元
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. -
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) 28元
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) 70元
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) -
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) 23元
Déodorant à bille (50ml) 25元
Shampooing 2-en-1 (400 ml) 26元
4 rouleaux de papier toilette 7元
Tube de dentifrice 12元
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville 40元
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier 102元
2 places de cinéma 78元
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) 373元
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert 314元
1 cocktail dans un club du centre-ville 63元
Cappuccino dans un quartier d'expatriés 34元
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) 28元
Ipad wi-fi 128gb 5 000元
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) -
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires 511元
1 paquet de cigarettes marlboro 30元
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 58 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 25 avr. 21

Vivez-vous à Hefei ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Studio meublé dans un quartier CHIC

à Hefei?

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Internet 300 mbps, 1 mois à Lisbonne coûte €30 (il y a 36 minutes)
  • Prix de location mensuel - 85 m2 logement meublé dans un quartier chic à Berlin coûte €1 000 (il y a environ 2 heures)
  • Prix de location mensuel - 900 ft² logement meublé dans un quartier chic à Washington coûte $4 066 (il y a environ 2 heures)
  • 1 litre de lait entier à Tepic coûte Mex$ 18 (il y a environ 3 heures)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à São Luís coûte R$ 20 (il y a environ 3 heures)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Skopje coûte 400 ден (il y a environ 3 heures)