Coût de la vie à Guayaquil, Équateur

Résumé du coût de la vie à Guayaquil

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $2 380
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $1 022
  • Le côut de la vie à Guayaquil est plus cher que dans 81% des villes de Amérique Latine (nº 9 sur 42)
  • Le coût de la vie à Guayaquil est cheaper que dans 70% des villes de le monde (nº 165 sur 235)

Liste des prix à Guayaquil, Équateur. Mise à jour le août 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $11
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $7
500 gr de poitrine de poulet désossée $2,21
1 litre de lait entier $1,08
12 œufs, gros $1,94
1 kg de tomates $1,07
500 gr de fromage local $3,61
1 kg de pommes $1,67
1 kg de pommes de terre $0,92
0,5 l de bière locale au supermarché $1,53
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $14
2 litres de coca-cola $1,81
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $0,62
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $800
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $334
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $71
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $577
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $319
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $59
Internet 8 mbps (1 mois) $25
Tv à écran plat de 40 pouces $514
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $124
Produit pour la lessive (3 l.) $4,98
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $8
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $62
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $40
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $107
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $92
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $19 989
1 litre d'essence $1,24
Abonnement mensuel de transport public $26
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $17
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $5,61
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $11
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $45
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $6
Déodorant à bille (50ml) $4,06
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $5,88
4 rouleaux de papier toilette $1,83
Tube de dentifrice $1,70
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $15
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $15
2 places de cinéma $11
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $69
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $48
1 cocktail dans un club du centre-ville $9
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $3,31
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $2,44
Ipad wi-fi 128gb $635
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $0,14
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $50
1 paquet de cigarettes marlboro $4,84
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 813 prix saisis par 81 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 13 août 20

Position de Guayaquil dans notre classement mondial

monde
165ᵉ
sur 235
amérique latine
9ᵉ
sur 42

Produits les moins chers et les plus chers à Guayaquil en comparaison à d'autres villes :

amérique latine
1ᵉʳ
amérique latine
3ᵉ
amérique latine
3ᵉ
amérique latine
4ᵉ
amérique latine
4ᵉ
amérique latine
4ᵉ

Vivez-vous à Guayaquil ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Transport public

à Guayaquil?

billet mensuel
$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Prix de location mensuel - 85 m2 logement meublé dans un quartier chic à Huelva coûte €550 (il y a 11 minutes)
  • 2 lb de poitrine de poulet désossée à Philadelphie coûte $5,51 (il y a environ une heure)
  • 1 kg de poitrine de poulet désossée à Puerto Vallarta coûte Mex$ 65 (il y a environ 2 heures)
  • Charges, mensuel pour 2 personnes sur 85 m2 à Mexico coûte Mex$ 1 200 (il y a environ 2 heures)
  • Robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) à Tijuana coûte Mex$ 200 (il y a environ 2 heures)
  • 500 ml de bière dans un bar de quartier à Bhopal coûte ₨650 (il y a environ 3 heures)