Coût de la vie à Gaborone, Botswana

Résumé du coût de la vie à Gaborone

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : P24 026
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : P11 029
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur des données qui peuvent présenter des incohérences pour le moment. Elles fournissent déjà une estimation correcte, mais ne sont pas à l'abri d'erreurs.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Gaborone.
Page-elements

Liste des prix à Gaborone, Botswana. Mise à jour le mar. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire P80
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) P62
500 gr de poitrine de poulet désossée P26
1 litre de lait entier P13
12 œufs, gros P29
1 kg de tomates P13
500 gr de fromage local P35
1 kg de pommes P18
1 kg de pommes de terre P9
0,5 l de bière locale au supermarché P11
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité P72
2 litres de coca-cola P18
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour P7
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic P7 989
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal P5 629
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 P648
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic P4 270
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal P2 688
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 P403
Internet 8 mbps (1 mois) P837
Tv à écran plat de 40 pouces P4 237
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) P1 253
Produit pour la lessive (3 l.) P58
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage P52
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) P503
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) P421
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) P816
1 paire de chaussures en cuir pour hommes P899
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments P200 319
1 litre d'essence P9
Abonnement mensuel de transport public P142
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. P126
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) P39
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) P109
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) P299
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) P43
Déodorant à bille (50ml) P22
Shampooing 2-en-1 (400 ml) P37
4 rouleaux de papier toilette P20
Tube de dentifrice P16
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville P75
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier P296
2 places de cinéma P121
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) P392
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert P324
1 cocktail dans un club du centre-ville P76
Cappuccino dans un quartier d'expatriés P19
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) P16
Ipad wi-fi 128gb P8 113
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) P1,13
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires P430
1 paquet de cigarettes marlboro P31
Certains de ces prix présentent des incohérences. Ils fournissent déjà des informations fiables mais ne sont pas à l'abri d'erreurs. Ils sont basés sur 70 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 8 mar. 21

Vivez-vous à Gaborone ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Aide au nettoyage

à Gaborone?

P

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Prix par heure pour aide au nettoyage à Louisville, Kentucky coûte $25 (il y a 35 minutes)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Carthagène coûte COL$8 500 (il y a environ une heure)
  • Prix par heure de service de garde d'enfants à New York coûte $20 (il y a environ 3 heures)
  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier normal à Talcahuano coûte CH$250 000 (il y a environ 4 heures)
  • Prix de location mensuel - 85 m2 logement meublé dans un quartier chic à Cochabamba coûte $b4 000 (il y a environ 4 heures)
  • Transport public à Mexico coûte Mex$ 1 200 (il y a environ 4 heures)