Coût de la vie à Funafuti, Tuvalu

Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Funafuti.
Page-elements

Liste des prix à Funafuti, Tuvalu. Mise à jour le mai 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire -
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) -
500 gr de poitrine de poulet désossée AU$10
1 litre de lait entier -
12 œufs, gros AU$6,00
1 kg de tomates -
500 gr de fromage local -
1 kg de pommes -
1 kg de pommes de terre -
0,5 l de bière locale au supermarché -
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité -
2 litres de coca-cola AU$4,40
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour AU$2,00
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic -
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal -
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 -
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic -
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal -
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 -
Internet 8 mbps (1 mois) -
Tv à écran plat de 40 pouces -
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) -
Produit pour la lessive (3 l.) AU$7
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage -
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) -
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) -
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) AU$119
1 paire de chaussures en cuir pour hommes -
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments -
1 litre d'essence -
Abonnement mensuel de transport public -
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. -
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) -
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) -
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) -
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) -
Déodorant à bille (50ml) -
Shampooing 2-en-1 (400 ml) -
4 rouleaux de papier toilette AU$24
Tube de dentifrice -
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville -
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier -
2 places de cinéma -
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) -
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert -
1 cocktail dans un club du centre-ville -
Cappuccino dans un quartier d'expatriés -
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) -
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) -
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires -
1 paquet de cigarettes marlboro -
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur Moins de 10 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 30 mai 20

Vivez-vous à Funafuti ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (ou équivalent), neuve, sans suppléments

à Funafuti?

AU$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Prix de location mensuel - 900 ft² logement meublé dans un quartier chic à Raleigh, North Carolina coûte $1 047 (il y a 2 minutes)
  • Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments à Formosa coûte ARS $850 000 (il y a 3 minutes)
  • Théâtre (meilleures places disponibles), 2 billets à Bangkok coûte 2 000 ฿ (il y a 12 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Melbourne coûte AU$20 (il y a 20 minutes)
  • 1 kg de pommes de terre à Jamshedpur coûte ₨30 (il y a 34 minutes)
  • 1 litre de lait entier à Jabalpur coûte ₨57 (il y a environ une heure)