Coût de la vie à Durham, North Carolina, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Durham, North Carolina

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $3 781
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $1 972
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Durham, North Carolina.
Page-elements

Liste des prix à Durham, North Carolina, États-Unis. Mise à jour le mar. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $13
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $7
500 gr de poitrine de poulet désossée $4,31
1 litre de lait entier $0,79
12 œufs, gros $3,23
1 kg de tomates $4,46
500 gr de fromage local $7
1 kg de pommes $3,08
1 kg de pommes de terre $1,43
0,5 l de bière locale au supermarché $3,03
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $13
2 litres de coca-cola $2,00
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $2,55
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $1 477
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $1 187
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $112
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $1 114
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $820
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $92
Internet 8 mbps (1 mois) $47
Tv à écran plat de 40 pouces $367
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $192
Produit pour la lessive (3 l.) $9
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $21
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $48
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $34
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $93
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $146
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $21 312
1 litre d'essence $0,65
Abonnement mensuel de transport public $56
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $21
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $5,74
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $35
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $106
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $6
Déodorant à bille (50ml) $3,25
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $4,41
4 rouleaux de papier toilette $3,07
Tube de dentifrice $2,45
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $21
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $40
2 places de cinéma $22
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $159
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $61
1 cocktail dans un club du centre-ville $11
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $4,58
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $6
Ipad wi-fi 128gb $428
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $0,19
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $50
1 paquet de cigarettes marlboro $5,43
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 125 prix saisis par 11 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 6 mar. 21

Vivez-vous à Durham, North Carolina ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

IPad Wi-Fi 128GB

à Durham, North Carolina?

$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Ribeirão Preto coûte R$ 45 (il y a environ une heure)
  • Menu combo dans un fast food (menu big mac ou similaire) à Allentown, Pennsylvania coûte $5,00 (il y a environ une heure)
  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier normal à Loja coûte $275 (il y a environ 2 heures)
  • 1 kg de poitrine de poulet désossée à Buenos Aires coûte ARS $220 (il y a environ 2 heures)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Braga coûte €7 (il y a environ 2 heures)
  • Prix de location mensuel - 85 m2 logement meublé dans un quartier chic à Padua coûte €800 (il y a environ 3 heures)