Coût de la vie à Brisbane, Australie

Résumé du coût de la vie à Brisbane

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : AU$5 992
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : AU$3 056
  • Le coût de la vie à Brisbane est cheaper que dans 57% des villes de Océanie (nº 4 sur 7)
  • Le côut de la vie à Brisbane est plus cher que dans 80% des villes de le monde (nº 48 sur 238)

Liste des prix à Brisbane, Australie. Mise à jour le août 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire AU$19
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) AU$12
500 gr de poitrine de poulet désossée AU$6
1 litre de lait entier AU$1,22
12 œufs, gros AU$6
1 kg de tomates AU$5,40
500 gr de fromage local AU$10
1 kg de pommes AU$4,58
1 kg de pommes de terre AU$3,74
0,5 l de bière locale au supermarché AU$5,41
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité AU$20
2 litres de coca-cola AU$3,12
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour AU$1,91
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic AU$2 113
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal AU$1 876
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 AU$183
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic AU$1 993
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal AU$1 483
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 AU$169
Internet 8 mbps (1 mois) AU$55
Tv à écran plat de 40 pouces AU$589
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) AU$261
Produit pour la lessive (3 l.) AU$10
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage AU$27
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) AU$110
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) AU$66
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) AU$132
1 paire de chaussures en cuir pour hommes AU$173
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments AU$31 563
1 litre d'essence AU$1,57
Abonnement mensuel de transport public AU$140
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. AU$25
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) AU$12
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) AU$13
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) AU$78
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) AU$5,41
Déodorant à bille (50ml) AU$5,42
Shampooing 2-en-1 (400 ml) AU$5,85
4 rouleaux de papier toilette AU$2,82
Tube de dentifrice AU$3,53
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville AU$28
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier AU$61
2 places de cinéma AU$33
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) AU$234
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert AU$101
1 cocktail dans un club du centre-ville AU$17
Cappuccino dans un quartier d'expatriés AU$4,97
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) AU$9
Ipad wi-fi 128gb AU$619
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) AU$0,62
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires AU$67
1 paquet de cigarettes marlboro AU$33
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 596 prix saisis par 96 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 5 août 20

Position de Brisbane dans notre classement mondial

monde
48ᵉ
sur 238
océanie
4ᵉ
sur 7
australie
3ᵉ
sur 5

Produits les moins chers et les plus chers à Brisbane en comparaison à d'autres villes :

monde
3ᵉ
océanie
1ᵉʳ
océanie
1ᵉʳ
océanie
1ᵉʳ
océanie
1ᵉʳ
océanie
1ᵉʳ

Vivez-vous à Brisbane ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

IPad Wi-Fi 128GB

à Brisbane?

AU$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • 1 kg de riz à Katmandou coûte ₨ 110 (il y a 4 minutes)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Dubaï coûte Dirham 12 (il y a 33 minutes)
  • Prix de location mensuel - 900 ft² logement meublé dans un quartier chic à Tulsa, Oklahoma coûte $1 525 (il y a environ une heure)
  • Prix par heure pour aide au nettoyage à Iloilo coûte Php100 (il y a environ 2 heures)
  • Transport public à Miami, Florida coûte $100 (il y a environ 2 heures)
  • Transport public à Bangalore coûte ₨2 500 (il y a environ 3 heures)