Coût de la vie à Allentown, Pennsylvania, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Allentown, Pennsylvania

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $3 742
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $1 857
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Allentown, Pennsylvania.
Page-elements

Liste des prix à Allentown, Pennsylvania, États-Unis. Mise à jour le avr. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $11
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $7
500 gr de poitrine de poulet désossée $3,46
1 litre de lait entier $0,98
12 œufs, gros $2,38
1 kg de tomates $5,29
500 gr de fromage local $7
1 kg de pommes $3,29
1 kg de pommes de terre $1,59
0,5 l de bière locale au supermarché $2,04
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $19
2 litres de coca-cola $1,66
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $1,68
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $1 375
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $1 004
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $149
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $1 006
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $874
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $137
Internet 8 mbps (1 mois) $49
Tv à écran plat de 40 pouces $394
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $147
Produit pour la lessive (3 l.) $10
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $14
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $48
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $61
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $84
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $112
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $21 157
1 litre d'essence $0,73
Abonnement mensuel de transport public $67
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $14
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $7
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $45
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $74
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $9
Déodorant à bille (50ml) $3,56
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $4,28
4 rouleaux de papier toilette $3,41
Tube de dentifrice $2,30
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $15
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $43
2 places de cinéma $23
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $106
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $52
1 cocktail dans un club du centre-ville $8
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $4,18
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $4,72
Ipad wi-fi 128gb $431
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) -
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $34
1 paquet de cigarettes marlboro $8
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 32 prix saisis par 8 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 10 avr. 21

Vivez-vous à Allentown, Pennsylvania ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

IPad Wi-Fi 128GB

à Allentown, Pennsylvania?

$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Menu combo dans un fast food (menu big mac ou similaire) à Ponce coûte $7 (il y a environ 2 heures)
  • Transport public à Guadalajara coûte Mex$ 240 (il y a environ 2 heures)
  • 1 mois de abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires à Sydney coûte AU$70 (il y a environ 2 heures)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Pristina coûte €2,50 (il y a environ 2 heures)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Springfield, Illinois coûte $11 (il y a environ 2 heures)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Melbourne coûte AU$20 (il y a environ 3 heures)