Costo de vida en Zhengzhou, República Popular China

Sumario del costo de vida en Zhengzhou

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: 13.489元
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: 5.321元
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Zhengzhou.
Page-elements

Lista de precios en Zhengzhou, República Popular China. Actualizado en mayo 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad 35元
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) 28元
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo 9元
1 litro (1 qt.) de leche entera 14元
12 huevos, grandes 13元
1 kg (2 lb.) de tomates 7元
500 gr (16 oz.) de queso nacional 58元
1 kg (2 lb.) de manzanas 7元
1 kg (2 lb.) of patatas 7元
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado 5,45元
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad 66元
2 litros de coca-cola 8元
Pan para dos personas, 1 día 7元
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad 3.446元
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad 2.068元
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 715元
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad 2.326元
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad 1.548元
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 285元
Internet 8 mbps (1 mes) 78元
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas 8.000元
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) 2.000元
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) 44元
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica 50元
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) 467元
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) 280元
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) 553元
1 par de zapatos de cuero de caballero 950元
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras 155.000元
1 litro (1/4 de galón) de gasolina 7元
Abono mensual del transporte público 134元
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica 36元
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) 15元
1 caja de antibióticos de 12 dosis 10元
Visita corta a médico privado (15 minutos) 100元
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) 15元
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) 44元
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) 28元
4 rollos de papel higiénico 7元
Un tubo de pasta de dientes 9元
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad 40元
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio 100元
2 entradas para el cine, sesión normal 106元
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) 120元
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre 195元
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara 50元
Capuccino en la zona cara de la ciudad 38元
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio 14元
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) 1,29元
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara 241元
1 paquete de cigarrillos marlboro 40元
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en menos de 10 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 7 de mayo de 2021

¿Vive usted en Zhengzhou? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Zhengzhou?

abono mensual

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 litro de gasolina en Tel Aviv cuesta 8 ₪ (hace 2 minutos)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Ciudad Guayana cuesta 470.000.000 Bs.S. (hace 27 minutos)
  • 2 litros de leche entera en Bikaner cuesta ₨40 (hace 28 minutos)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Grenoble cuesta €2.125 (hace 40 minutos)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Bursa cuesta 2.000TL (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 litro de leche entera en Atenas cuesta €1,31 (hace alrededor de 1 hora)