Costo de vida en Washington, Estados Unidos

Sumario del costo de vida en Washington

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $5.781
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $3.411
  • El costo de vida en Washington es el 3º más caro de Estados Unidos (nº 3 de 46)
  • El costo de vida en Washington es el 4º más caro de América del Norte (nº 4 de 57)
  • El costo de vida en Washington es más caro que en el 96% de ciudades de el mundo (nº 10 de 209)

Lista de precios en Washington, Estados Unidos. Actualizado en noviembre 2020.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $17
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $9
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $4,69
1 litro (1 qt.) de leche entera $1,02
12 huevos, grandes $2,73
1 kg (2 lb.) de tomates $4,84
500 gr (16 oz.) de queso nacional $7
1 kg (2 lb.) de manzanas $3,59
1 kg (2 lb.) of patatas $1,77
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $3,42
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $15
2 litros de coca-cola $2,27
Pan para dos personas, 1 día $2,40
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $2.773
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $2.270
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $186
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $2.125
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $1.643
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $131
Internet 8 mbps (1 mes) $56
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $301
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $125
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $14
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $30
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $47
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $40
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $93
1 par de zapatos de cuero de caballero $131
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $22.372
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,62
Abono mensual del transporte público $167
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $21
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $8
1 caja de antibióticos de 12 dosis $19
Visita corta a médico privado (15 minutos) $119
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $7
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $3,96
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,76
4 rollos de papel higiénico $4,43
Un tubo de pasta de dientes $2,08
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $25
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $53
2 entradas para el cine, sesión normal $28
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $238
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $100
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $14
Capuccino en la zona cara de la ciudad $5,31
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $8
Ipad wi-fi 128gb $438
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,19
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $79
1 paquete de cigarrillos marlboro $9
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 650 precios añadidos por 111 personas distintas.
Última actualización: 29 de noviembre de 2020

Posición de Washington en nuestro ranking mundial

todo el mundo
10º
de 209
américa del norte
de 57
estados unidos
de 46

Los productos más baratos y más caros en Washington en comparación con otras ciudades:

todo el mundo
américa del norte
américa del norte
estados unidos

¿Vive usted en Washington? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

iPad Wi-Fi 128GB

en Washington?

$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 200 ml de cerveza en un bar de barrio en Daca cuesta Taka 250 (hace alrededor de 1 hora)
  • Cena en un restaurante italiano, cena para dos en San Luis cuesta ARS $15.000 (hace alrededor de 2 horas)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Madrid cuesta €1.200 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 paquete de cigarrillos marlboro en Accra cuesta GH₵10 (hace alrededor de 2 horas)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Nueva York cuesta $65 (hace alrededor de 3 horas)
  • Alquiler mensual - 900 ft² alquiler en la zona cara en Orlando, Florida cuesta $2.033 (hace alrededor de 4 horas)