Costo de vida en Viena, Austria

Sumario del costo de vida en Viena

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: €3.459
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: €1.746
  • El costo de vida en Viena es más barato que en el 60% de ciudades de Europa Occidental (nº 30 de 50)
  • El costo de vida en Viena es más caro que en el 62% de ciudades de el mundo (nº 77 de 198)

Lista de precios en Viena, Austria. Actualizado en febrero 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad €15
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) €8
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo €5,70
1 litro (1 qt.) de leche entera €1,12
12 huevos, grandes €5,24
1 kg (2 lb.) de tomates €2,63
500 gr (16 oz.) de queso nacional €7
1 kg (2 lb.) de manzanas €2,07
1 kg (2 lb.) of patatas €1,88
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado €1,03
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad €8
2 litros de coca-cola €2,09
Pan para dos personas, 1 día €1,81
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad €1.308
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad €1.017
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 €150
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad €956
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad €665
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 €81
Internet 8 mbps (1 mes) €23
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas €333
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) €97
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) €12
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica €13
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) €91
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) €34
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) €77
1 par de zapatos de cuero de caballero €107
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras €23.068
1 litro (1/4 de galón) de gasolina €1,09
Abono mensual del transporte público €44
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica €17
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) €9
1 caja de antibióticos de 12 dosis €8
Visita corta a médico privado (15 minutos) €106
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) €5,09
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) €2,61
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) €3,04
4 rollos de papel higiénico €1,41
Un tubo de pasta de dientes €2,12
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad €24
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio €36
2 entradas para el cine, sesión normal €21
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) €164
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre €55
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara €11
Capuccino en la zona cara de la ciudad €3,69
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio €3,69
Ipad wi-fi 128gb €499
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) €0,11
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara €41
1 paquete de cigarrillos marlboro €5,54
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 385 precios añadidos por 60 personas distintas.
Última actualización: 26 de febrero de 2021

¿Se va a vivir a Viena con sus hijos?

Colegios Internacionales en Viena

Posición de Viena en nuestro ranking mundial

todo el mundo
77º
de 198
europa occidental
30º
de 50

Los productos más baratos y más caros en Viena en comparación con otras ciudades:

todo el mundo
europa occidental
europa occidental
europa occidental

¿Vive usted en Viena? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes)

en Viena?

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 kg de manzanas en Indore cuesta ₨100 (hace 6 minutos)
  • 500 g de pan en Washington cuesta $3,00 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Tijuana cuesta Mex$ 8.000 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 litro de leche entera en Ciudad de La Rioja cuesta ARS $80 (hace alrededor de 1 hora)
  • Transporte público en Bucaramanga cuesta COL$120.000 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 litro de leche entera en Ujjain cuesta ₨50 (hace alrededor de 2 horas)