Costo de vida en Ulsan, Corea del Sur

Sumario del costo de vida en Ulsan

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: ₩4.470.482
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: ₩2.504.243
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones no se basan en un número suficiente de precios base. Proporcionan una estimación decente, pero todavía no son 100% fiables.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Ulsan.
Page-elements

Lista de precios en Ulsan, Corea del Sur. Actualizado en mayo 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad ₩8.847
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) ₩5.910
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo ₩4.667
1 litro (1 qt.) de leche entera ₩2.804
12 huevos, grandes ₩3.219
1 kg (2 lb.) de tomates ₩5.600
500 gr (16 oz.) de queso nacional ₩10.000
1 kg (2 lb.) de manzanas ₩6.667
1 kg (2 lb.) of patatas ₩4.200
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado ₩2.188
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad ₩16.661
2 litros de coca-cola ₩2.764
Pan para dos personas, 1 día ₩2.386
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad ₩2.400.000
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad ₩1.275.760
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 ₩100.440
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad ₩1.043.460
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad ₩675.690
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 ₩54.557
Internet 8 mbps (1 mes) ₩22.729
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas ₩684.564
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) ₩82.349
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) ₩8.250
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica ₩10.000
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) ₩153.654
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) ₩67.280
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) ₩136.667
1 par de zapatos de cuero de caballero ₩86.667
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras ₩26.963.600
1 litro (1/4 de galón) de gasolina ₩1.746
Abono mensual del transporte público ₩49.775
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica ₩19.741
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) ₩7.500
1 caja de antibióticos de 12 dosis ₩13.667
Visita corta a médico privado (15 minutos) ₩15.000
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) ₩5.500
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) ₩10.000
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) ₩10.333
4 rollos de papel higiénico ₩2.041
Un tubo de pasta de dientes ₩2.667
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad ₩14.250
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio ₩25.067
2 entradas para el cine, sesión normal ₩18.216
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) ₩24.000
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre ₩47.752
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara ₩7.167
Capuccino en la zona cara de la ciudad ₩4.616
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio ₩3.258
Ipad wi-fi 128gb ₩478.800
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) ₩100
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara ₩86.250
1 paquete de cigarrillos marlboro ₩3.291
Estos precios no se basan en suficientes datos. Proporcionan una estimación decente, pero todavía no son 100% fiables. Están basados en menos de 10 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 15 de mayo de 2021

¿Vive usted en Ulsan? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Gastos de luz, agua y electricidad en un piso

en Ulsan?

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 paquete de cigarrillos marlboro en Nairobi cuesta Shilling1.000 (hace 13 minutos)
  • 1 paquete de cigarrillos marlboro en Manila cuesta Php118 (hace 40 minutos)
  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Vancouver cuesta C$13 (hace alrededor de 2 horas)
  • Transporte público en San Pedro Sula cuesta L 600 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 kg de patatas en Karachi cuesta ₨60 (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Katmandú cuesta ₨ 1.000 (hace alrededor de 3 horas)