Costo de vida en Taiyuan, República Popular China

Sumario del costo de vida en Taiyuan

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: 12.335元
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: 4.974元
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Taiyuan.
Page-elements

Lista de precios en Taiyuan, República Popular China. Actualizado en febrero 2020.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad 43元
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) 26元
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo 11元
1 litro (1 qt.) de leche entera 14元
12 huevos, grandes 9元
1 kg (2 lb.) de tomates 10元
500 gr (16 oz.) de queso nacional 63元
1 kg (2 lb.) de manzanas 9元
1 kg (2 lb.) of patatas 11元
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado 6元
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad 107元
2 litros de coca-cola 7元
Pan para dos personas, 1 día 11元
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad 3.059元
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad 1.913元
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 210元
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad 1.800元
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad 1.092元
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 -
Internet 8 mbps (1 mes) 73元
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas 2.351元
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) 350元
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) 36元
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica 41元
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) 712元
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) 99元
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) 600元
1 par de zapatos de cuero de caballero 373元
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras 108.000元
1 litro (1/4 de galón) de gasolina 7元
Abono mensual del transporte público 71元
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) 24元
1 caja de antibióticos de 12 dosis 43元
Visita corta a médico privado (15 minutos) -
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) 44元
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) 25元
4 rollos de papel higiénico 8元
Un tubo de pasta de dientes 9元
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad 55元
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio 133元
2 entradas para el cine, sesión normal 95元
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) 500元
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre 273元
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara 59元
Capuccino en la zona cara de la ciudad 22元
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio 30元
Ipad wi-fi 128gb 3.999元
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) 0,25元
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara 274元
1 paquete de cigarrillos marlboro 21元
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 54 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 16 de febrero de 2020

¿Vive usted en Taiyuan? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler en la zona CARA

en Taiyuan?

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Niterói cuesta R$ 40 (hace 11 minutos)
  • Alquiler mensual - 480 ft² alquiler de un estudio en la zona cara en Riverside cuesta $1.543 (hace 15 minutos)
  • Vaqueros (levis 501 o similar) en Huancayo cuesta S/. 87 (hace 43 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Bogotá cuesta COL$25.000 (hace alrededor de 2 horas)
  • Gastos de luz, agua y electricidad en un piso, mensualmente para 2 personas en 900 ft² en Washington cuesta $122 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 paquete de cigarrillos marlboro en Provo, Utah cuesta $7 (hace alrededor de 2 horas)