Costo de vida en Sucre, Bolivia

Sumario del costo de vida en Sucre

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $b16.320
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $b10.003
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Sucre.
Page-elements

Lista de precios en Sucre, Bolivia. Actualizado en febrero 2020.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $b31
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $b28
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $b12
1 litro (1 qt.) de leche entera $b6,00
12 huevos, grandes $b11
1 kg (2 lb.) de tomates $b10
500 gr (16 oz.) de queso nacional $b16
1 kg (2 lb.) de manzanas $b15
1 kg (2 lb.) of patatas $b15
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $b12
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $b59
2 litros de coca-cola $b10
Pan para dos personas, 1 día $b2,54
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad -
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad -
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $b500
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad -
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad -
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 -
Internet 8 mbps (1 mes) $b260
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $b2.800
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $b600
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $b11
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $b50
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $b493
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $b438
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $b568
1 par de zapatos de cuero de caballero $b407
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $b60.000
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $b3,85
Abono mensual del transporte público $b75
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $b18
1 caja de antibióticos de 12 dosis $b50
Visita corta a médico privado (15 minutos) $b150
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $b39
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $b20
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $b20
4 rollos de papel higiénico $b9
Un tubo de pasta de dientes $b12
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $b27
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $b50
2 entradas para el cine, sesión normal $b60
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $b120
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $b183
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $b22
Capuccino en la zona cara de la ciudad $b16
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $b21
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $b1,00
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $b389
1 paquete de cigarrillos marlboro $b11
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en menos de 10 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 21 de febrero de 2020

¿Vive usted en Sucre? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Sucre?

abono mensual
$b

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Seattle cuesta $15 (hace 20 minutos)
  • 60 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes) en Astaná cuesta 63 KZT (hace 20 minutos)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Roma cuesta €1.000 (hace 42 minutos)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Lima cuesta S/. 200 (hace alrededor de 1 hora)
  • Cena en un restaurante de barrio, cena para dos en Chillan cuesta CH$30.000 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Indore cuesta ₨500 (hace alrededor de 2 horas)