Costo de vida en Seúl, Corea del Sur

Sumario del costo de vida en Seúl

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: ₩4.742.561
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: ₩2.462.976
  • El costo de vida en Seúl es el 4º más caro de Asia (nº 4 de 16)
  • El costo de vida en Seúl es más caro que en el 61% de ciudades de el mundo (nº 78 de 198)

Lista de precios en Seúl, Corea del Sur. Actualizado en febrero 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad ₩9.243
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) ₩6.560
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo ₩5.477
1 litro (1 qt.) de leche entera ₩2.331
12 huevos, grandes ₩4.174
1 kg (2 lb.) de tomates ₩6.265
500 gr (16 oz.) de queso nacional ₩12.999
1 kg (2 lb.) de manzanas ₩6.773
1 kg (2 lb.) of patatas ₩4.083
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado ₩2.397
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad ₩26.814
2 litros de coca-cola ₩2.646
Pan para dos personas, 1 día ₩3.410
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad ₩2.053.430
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad ₩1.375.620
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 ₩298.484
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad ₩1.285.910
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad ₩755.496
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 ₩109.270
Internet 8 mbps (1 mes) ₩30.092
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas ₩362.068
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) ₩104.479
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) ₩9.942
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica ₩12.811
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) ₩72.873
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) ₩55.608
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) ₩105.719
1 par de zapatos de cuero de caballero ₩168.969
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras ₩29.775.700
1 litro (1/4 de galón) de gasolina ₩1.456
Abono mensual del transporte público ₩79.324
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica ₩14.701
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) ₩6.804
1 caja de antibióticos de 12 dosis ₩6.501
Visita corta a médico privado (15 minutos) ₩28.310
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) ₩16.300
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) ₩8.888
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) ₩8.606
4 rollos de papel higiénico ₩2.941
Un tubo de pasta de dientes ₩2.602
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad ₩16.329
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio ₩31.888
2 entradas para el cine, sesión normal ₩21.367
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) ₩177.731
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre ₩63.605
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara ₩11.421
Capuccino en la zona cara de la ciudad ₩4.689
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio ₩5.102
Ipad wi-fi 128gb ₩595.350
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) ₩157
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara ₩65.757
1 paquete de cigarrillos marlboro ₩4.586
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 309 precios añadidos por 72 personas distintas.
Última actualización: 26 de febrero de 2021

¿Se va a vivir a Seúl con sus hijos?

Colegios Internacionales en Seúl

Posición de Seúl en nuestro ranking mundial

todo el mundo
78º
de 198
asia
de 16

Los productos más baratos y más caros en Seúl en comparación con otras ciudades:

todo el mundo
todo el mundo
todo el mundo
todo el mundo
todo el mundo
asia

¿Vive usted en Seúl? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Seúl?

abono mensual

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 kg de manzanas en Indore cuesta ₨100 (hace alrededor de 1 hora)
  • 500 g de pan en Washington cuesta $3,00 (hace alrededor de 2 horas)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Tijuana cuesta Mex$ 8.000 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 litro de leche entera en Ciudad de La Rioja cuesta ARS $80 (hace alrededor de 2 horas)
  • Transporte público en Bucaramanga cuesta COL$120.000 (hace alrededor de 3 horas)
  • 1 litro de leche entera en Ujjain cuesta ₨50 (hace alrededor de 3 horas)