Costo de vida en San Salvador, El Salvador

Sumario del costo de vida en San Salvador

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $3.249
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $1.713
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones no se basan en un número suficiente de precios base. Proporcionan una estimación decente, pero todavía no son 100% fiables.

Lista de precios en San Salvador
Actualizado en enero 2025.

Cambiar la moneda:
Comida Actualizar precios
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $16
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $8
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $3,31
1 litro (1 qt.) de leche entera $1,93
12 huevos, grandes $3,25
1 kg (2 lb.) de tomates $2,09
500 gr (16 oz.) de queso nacional $4,50
1 kg (2 lb.) de manzanas $3,34
1 kg (2 lb.) of patatas $1,66
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $1,64
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $18
2 litros de coca-cola $2,20
Pan para dos personas, 1 día $0,94
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en San Salvador.
Page-elements
Vivienda Actualizar precios
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.523
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $850
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $58
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $813
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $436
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $55
Internet 8 mbps (1 mes) $21
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $370
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $140
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $13
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $10
Ropa Actualizar precios
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $59
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $40
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $120
1 par de zapatos de cuero de caballero $103
Transporte Actualizar precios
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $24.525
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $1,14
Abono mensual del transporte público $26
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $20
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en San Salvador.
Page-elements
Cuidado Personal Actualizar precios
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $5,18
1 caja de antibióticos de 12 dosis $9
Visita corta a médico privado (15 minutos) $42
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $4,16
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $4,37
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $5,84
4 rollos de papel higiénico $1,99
Un tubo de pasta de dientes $1,82
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $11
Entretenimiento Actualizar precios
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $25
2 entradas para el cine, sesión normal $14
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $46
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $52
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $8
Capuccino en la zona cara de la ciudad $4,87
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $2,42
Ipad wi-fi 128gb $684
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,16
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $47
1 paquete de cigarrillos marlboro $3,96
Estos precios no se basan en suficientes datos. Proporcionan una estimación decente, pero todavía no son 100% fiables. Están basados en 459 precios añadidos por 37 personas distintas.
Última actualización: 17 de enero de 2025

¿Vive usted en San Salvador? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler en la zona CARA

en San Salvador?

$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 us gal de gasolina en Nashville cuesta $0,76 (hace 2 minutos)
  • 2 litros de leche entera en Vancouver cuesta C$2,55 (hace 27 minutos)
  • 2 litros de leche entera en Los Ángeles cuesta $2,95 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 paquete de cigarrillos marlboro en Islamabad cuesta ₨1.200 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Joinville cuesta R$ 3.500 (hace alrededor de 4 horas)
  • 1 us gal de gasolina en Raleigh, North Carolina cuesta $0,59 (hace alrededor de 4 horas)

Haga otra comparación distinta:

Compare el Costo de Vida entre:
y