Costo de vida en San Juan, Puerto Rico

Sumario del costo de vida en San Juan

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $3.465
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $1.782
  • El costo de vida en San Juan es el 2º más caro de América Latina (nº 2 de 36)
  • El costo de vida en San Juan es más barato que en el 58% de ciudades de el mundo (nº 115 de 200)

Lista de precios en San Juan, Puerto Rico. Actualizado en febrero 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $14
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $7
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $3,57
1 litro (1 qt.) de leche entera $1,76
12 huevos, grandes $3,38
1 kg (2 lb.) de tomates $4,54
500 gr (16 oz.) de queso nacional $4,57
1 kg (2 lb.) de manzanas $5,76
1 kg (2 lb.) of patatas $3,01
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $1,73
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $15
2 litros de coca-cola $1,38
Pan para dos personas, 1 día $2,04
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.495
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $929
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $166
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $751
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $526
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $122
Internet 8 mbps (1 mes) $42
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $358
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $92
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $6
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $16
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $45
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $50
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $86
1 par de zapatos de cuero de caballero $90
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $25.348
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,75
Abono mensual del transporte público $33
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $19
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $6
1 caja de antibióticos de 12 dosis $12
Visita corta a médico privado (15 minutos) $38
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $5,84
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $3,56
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,19
4 rollos de papel higiénico $3,00
Un tubo de pasta de dientes $2,31
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $23
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $37
2 entradas para el cine, sesión normal $16
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $60
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $69
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $8
Capuccino en la zona cara de la ciudad $3,24
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $2,85
Ipad wi-fi 128gb $462
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,12
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $35
1 paquete de cigarrillos marlboro $9
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 371 precios añadidos por 26 personas distintas.
Última actualización: 24 de febrero de 2021

Posición de San Juan en nuestro ranking mundial

todo el mundo
115º
de 200
américa latina
de 36

Los productos más baratos y más caros en San Juan en comparación con otras ciudades:

todo el mundo
américa latina
américa latina
américa latina
américa latina
américa latina

¿Vive usted en San Juan? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Gasolina

en San Juan?

$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 500 ml de cerveza en un bar de barrio en Jamshedpur cuesta ₨200 (hace 32 minutos)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Los Ángeles cuesta $65 (hace alrededor de 1 hora)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Buenos Aires cuesta ARS $3.536 (hace alrededor de 2 horas)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Berlín cuesta €20 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 mes de abono mensual a un gimnasio en la zona cara en Peshawar cuesta ₨2.000 (hace alrededor de 3 horas)
  • 1 kg de manzanas en Chandigarh cuesta ₨150 (hace alrededor de 3 horas)