Costo de vida en Rustenburg, Sudáfrica

Sumario del costo de vida en Rustenburg

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: R 33.552
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: R 15.230
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Rustenburg.
Page-elements

Lista de precios en Rustenburg, Sudáfrica. Actualizado en mayo 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad R 133
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) R 47
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo R 36
1 litro (1 qt.) de leche entera R 14
12 huevos, grandes R 35
1 kg (2 lb.) de tomates R 18
500 gr (16 oz.) de queso nacional R 52
1 kg (2 lb.) de manzanas R 17
1 kg (2 lb.) of patatas R 22
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado R 16
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad R 95
2 litros de coca-cola R 18
Pan para dos personas, 1 día R 11
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad R 9.270
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad R 7.554
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 R 1.630
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad R 17.011
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad R 14.148
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 R 760
Internet 8 mbps (1 mes) R 1.064
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas R 5.531
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) R 1.391
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) R 73
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica R 26
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) R 595
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) R 435
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) R 1.563
1 par de zapatos de cuero de caballero R 1.475
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras R 314.373
1 litro (1/4 de galón) de gasolina R 14
Abono mensual del transporte público R 663
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica R 125
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) R 73
1 caja de antibióticos de 12 dosis R 569
Visita corta a médico privado (15 minutos) R 385
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) R 49
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) R 30
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) R 38
4 rollos de papel higiénico R 32
Un tubo de pasta de dientes R 20
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad R 94
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio R 366
2 entradas para el cine, sesión normal R 113
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) R 500
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre R 631
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara R 46
Capuccino en la zona cara de la ciudad R 23
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio R 19
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) R 1,99
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara R 400
1 paquete de cigarrillos marlboro R 40
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 20 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 7 de mayo de 2021

¿Vive usted en Rustenburg? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Rustenburg?

abono mensual
R

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Vancouver cuesta C$30 (hace 17 minutos)
  • Transporte público en Denver cuesta $200 (hace 34 minutos)
  • 1 kg de tomates en Haifa cuesta 5,00 ₪ (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 litro de gasolina en Tel Aviv cuesta 8 ₪ (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Ciudad Guayana cuesta 470.000.000 Bs.S. (hace alrededor de 2 horas)
  • 2 litros de leche entera en Bikaner cuesta ₨40 (hace alrededor de 2 horas)