Costo de vida en Quito, Ecuador

Sumario del costo de vida en Quito

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $2.460
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $1.069
  • El costo de vida en Quito es más caro que en el 83% de ciudades de América Latina (nº 8 de 42)
  • El costo de vida en Quito es más barato que en el 69% de ciudades de el mundo (nº 164 de 238)

Lista de precios en Quito, Ecuador. Actualizado en agosto 2020.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $8
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $6
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $2,67
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,99
12 huevos, grandes $2,06
1 kg (2 lb.) de tomates $1,35
500 gr (16 oz.) de queso nacional $4,54
1 kg (2 lb.) de manzanas $2,03
1 kg (2 lb.) of patatas $1,29
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $1,40
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $15
2 litros de coca-cola $1,90
Pan para dos personas, 1 día $0,94
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $786
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $430
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $49
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $561
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $322
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $36
Internet 8 mbps (1 mes) $27
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $542
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $171
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $8
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $10
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $65
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $61
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $107
1 par de zapatos de cuero de caballero $96
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $25.178
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,71
Abono mensual del transporte público $25
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $12
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $10
1 caja de antibióticos de 12 dosis $12
Visita corta a médico privado (15 minutos) $45
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $7
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $4,06
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,57
4 rollos de papel higiénico $2,13
Un tubo de pasta de dientes $1,56
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $9
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $23
2 entradas para el cine, sesión normal $10
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $67
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $51
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $8
Capuccino en la zona cara de la ciudad $3,64
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $2,04
Ipad wi-fi 128gb $632
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,17
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $53
1 paquete de cigarrillos marlboro $5,29
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 1.282 precios añadidos por 96 personas distintas.
Última actualización: 6 de agosto de 2020

¿Se va a vivir a Quito con sus hijos?

Colegios Internacionales en Quito

Posición de Quito en nuestro ranking mundial

todo el mundo
164º
de 238
américa latina
de 42

Los productos más baratos y más caros en Quito en comparación con otras ciudades:

américa latina
américa latina
américa latina
américa latina
américa latina
américa latina

¿Vive usted en Quito? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

iPad Wi-Fi 128GB

en Quito?

$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Internet 300 mbps, 1 mes en Barcelona cuesta €40 (hace 8 minutos)
  • 1 kg de patatas en Delhi cuesta ₨40 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Moscú cuesta руб 300 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 kg de arroz en Katmandú cuesta ₨ 110 (hace alrededor de 3 horas)
  • 1 paquete de cigarrillos marlboro en Dubái cuesta Dirham 12 (hace alrededor de 3 horas)
  • Alquiler mensual - 900 ft² alquiler en la zona cara en Tulsa, Oklahoma cuesta $1.525 (hace alrededor de 4 horas)