Costo de vida en Pekín, República Popular China

Sumario del costo de vida en Pekín

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: 21.794元
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: 13.276元
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Pekín.
Page-elements

Lista de precios en Pekín, República Popular China. Actualizado en febrero 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad 55元
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) 38元
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo 12元
1 litro (1 qt.) de leche entera 11元
12 huevos, grandes 13元
1 kg (2 lb.) de tomates 5,89元
500 gr (16 oz.) de queso nacional 62元
1 kg (2 lb.) de manzanas 15元
1 kg (2 lb.) of patatas 5,20元
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado 4,80元
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad 90元
2 litros de coca-cola 9元
Pan para dos personas, 1 día 12元
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad 11.891元
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad 8.077元
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 310元
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad 9.549元
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad 5.656元
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 256元
Internet 8 mbps (1 mes) 80元
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas 2.392元
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) 543元
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) 33元
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica 45元
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) 556元
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) 249元
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) 570元
1 par de zapatos de cuero de caballero 689元
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras 131.114元
1 litro (1/4 de galón) de gasolina 7元
Abono mensual del transporte público 186元
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica 39元
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) 36元
1 caja de antibióticos de 12 dosis 49元
Visita corta a médico privado (15 minutos) 250元
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) 37元
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) 35元
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) 36元
4 rollos de papel higiénico 8元
Un tubo de pasta de dientes 12元
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad 98元
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio 214元
2 entradas para el cine, sesión normal 112元
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) 1.136元
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre 442元
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara 74元
Capuccino en la zona cara de la ciudad 38元
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio 31元
Ipad wi-fi 128gb 3.319元
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) 0,81元
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara 432元
1 paquete de cigarrillos marlboro 21元
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 175 precios añadidos por 37 personas distintas.
Última actualización: 26 de febrero de 2021

¿Se va a vivir a Pekín con sus hijos?

Colegios Internacionales en Pekín

¿Vive usted en Pekín? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Pekín?

abono mensual

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 kg de manzanas en Indore cuesta ₨100 (hace 7 minutos)
  • 500 g de pan en Washington cuesta $3,00 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Tijuana cuesta Mex$ 8.000 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 litro de leche entera en Ciudad de La Rioja cuesta ARS $80 (hace alrededor de 1 hora)
  • Transporte público en Bucaramanga cuesta COL$120.000 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 litro de leche entera en Ujjain cuesta ₨50 (hace alrededor de 2 horas)