Costo de vida en Palma, España

Sumario del costo de vida en Palma

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: €3.265
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: €1.718
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones no se basan en un número suficiente de precios base. Proporcionan una estimación decente, pero todavía no son 100% fiables.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Palma.
Page-elements

Lista de precios en Palma, España. Actualizado en mayo 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad €15
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) €8
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo €3,50
1 litro (1 qt.) de leche entera €0,82
12 huevos, grandes €3,03
1 kg (2 lb.) de tomates €1,37
500 gr (16 oz.) de queso nacional €6
1 kg (2 lb.) de manzanas €2,16
1 kg (2 lb.) of patatas €1,27
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado €1,20
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad €9
2 litros de coca-cola €1,56
Pan para dos personas, 1 día €1,12
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad €1.381
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad €933
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 €112
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad €1.063
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad €697
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 €111
Internet 8 mbps (1 mes) €40
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas €384
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) €104
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) €5,26
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica €11
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) €79
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) €38
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) €94
1 par de zapatos de cuero de caballero €95
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras €23.546
1 litro (1/4 de galón) de gasolina €1,30
Abono mensual del transporte público €34
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica €18
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) €5,12
1 caja de antibióticos de 12 dosis €7
Visita corta a médico privado (15 minutos) €62
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) €4,58
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) €2,91
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) €2,59
4 rollos de papel higiénico €1,43
Un tubo de pasta de dientes €1,57
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad €15
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio €32
2 entradas para el cine, sesión normal €15
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) €53
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre €50
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara €11
Capuccino en la zona cara de la ciudad €3,57
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio €4,45
Ipad wi-fi 128gb €504
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) €0,17
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara €64
1 paquete de cigarrillos marlboro €5,10
Estos precios no se basan en suficientes datos. Proporcionan una estimación decente, pero todavía no son 100% fiables. Están basados en 157 precios añadidos por 26 personas distintas.
Última actualización: 6 de mayo de 2021

¿Se va a vivir a Palma con sus hijos?

Colegios Internacionales en Palma

¿Vive usted en Palma? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Palma?

abono mensual

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 litro de leche entera en San Pedro Sula cuesta L 24 (hace menos de 1 minuto)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Gafsa cuesta 35 Dinar (hace 18 minutos)
  • 1 litro de leche entera en Mexicali cuesta Mex$ 22 (hace alrededor de 1 hora)
  • Precio por hora de servicio de limpieza doméstica en Al Ain cuesta Dirham 25 (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Puebla de Zaragoza cuesta Mex$ 200 (hace alrededor de 2 horas)
  • Alquiler en una zona normal, alquiler mensual - 900 ft² en Bridgeport, Connecticut cuesta $915 (hace alrededor de 2 horas)