Costo de vida en Bolivia

Sumario del costo de vida en Bolivia

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $b14.143
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $b6.731
  • El costo de vida en Bolivia es más barato que en el 63% de países de América Latina (nº 10 de 16)
  • El costo de vida en Bolivia es más barato que en el 80% de países de el mundo (nº 66 de 83)
Cambie la moneda
Comida
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $b44
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $b41
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $b13
1 litro (1 qt.) de leche entera $b6
12 huevos, grandes $b11
1 kg (2 lb.) de tomates $b6
500 gr (16 oz.) de queso nacional $b20
1 kg (2 lb.) de manzanas $b15
1 kg (2 lb.) of patatas $b7
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $b11
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $b53
2 litros de coca-cola $b10
Pan para dos personas, 1 día $b3,64
Vivienda
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $b4.240
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $b4.098
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $b306
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $b4.626
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $b2.088
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $b245
Internet 8 mbps (1 mes) $b228
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $b2.680
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $b1.036
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $b46
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $b17
Ropa
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $b380
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $b420
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $b548
1 par de zapatos de cuero de caballero $b526
Transporte
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $b101.818
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $b3,81
Abono mensual del transporte público $b149
Cuidado Personal
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $b34
1 caja de antibióticos de 12 dosis $b47
Visita corta a médico privado (15 minutos) $b188
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $b31
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $b22
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $b28
4 rollos de papel higiénico $b11
Un tubo de pasta de dientes $b14
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $b46
Entretenimiento
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $b73
2 entradas para el cine, sesión normal $b84
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $b184
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $b200
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $b38
Capuccino en la zona cara de la ciudad $b24
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $b18
Ipad wi-fi 128gb $b3.931
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $b1,18
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $b364
1 paquete de cigarrillos marlboro $b16

Mapa del costo de vida en Bolivia

cargando...

Este mapa muestra solo las principales ciudades de Bolivia. También tenemos en esta página una lista de todas las ciudades disponibles en Expatistan:
Lista de todas las ciudades disponibles en Expatistan.

El color de cada marcador corresponde al costo de vida en la ciudad. Los marcadores rojos muestran las ciudades más caras. Los verdes muestran las ciudades más baratas.
Mover el ratón sobre una ciudad mostrará su nombre y el índice de costo de vida de esa ciudad.

¿Qué es el Índice de Costo de Vida? Para calcular el valor del índice de precios de cada ciudad, comenzamos por asignar un valor de 100 a una ciudad de referencia (en nuestro caso Praga, República Checa). Una vez que se ha establecido el punto de referencia, el valor del índice de precios del resto de ciudades se calcula comparando su costo de vida con el costo de vida en Praga. Por ejemplo, una ciudad que tenga un Índice de precios de 134 significa que vivir allí es un 34% más caro que vivir en Praga.

Ranking de Costo de Vida en Bolivia

(principales ciudades basado en la calidad de los datos disponibles)

Ranking Ciudad Índice de precios *
1st Potosí 88
2nd La Paz 82
3rd Santa Cruz de la Sierra 78
4th Cochabamba 73

Índice de precios:

Para calcular el valor del índice de precios de cada ciudad, comenzamos por asignar un valor de 100 a una ciudad de referencia (en nuestro caso Praga, República Checa). Una vez que se ha establecido el punto de referencia, el valor del índice de precios del resto de ciudades se calcula comparando su costo de vida con el costo de vida en Praga. Por ejemplo, una ciudad que tenga un Índice de precios de 134 significa que vivir allí es un 34% más caro que vivir en Praga.

¿Se va a vivir a Bolivia ? ¿Sabe cuánto dinero necesita allí para mantener su nivel de vida actual?

Calcule cuál es el equivalente real en Bolivia de su salario actual. No se mude perdiendo dinero.

Haga su propio cálculo de salario para:

Lista de todas las ciudades disponibles en Bolivia

Cochabamba La Paz Montero
Oruro Potosí Riberalta
Santa Cruz de la Sierra Sucre Tarija
Trinidad Yacuíba

Precios añadidos recientemente

  • Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad en La Paz cuesta $b50 (hace 1 día)
  • 1 litro de gasolina en La Paz cuesta $b3,80 (hace 1 día)
  • Zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) en La Paz cuesta $b450 (hace 1 día)
  • Vaqueros (levis 501 o similar) en La Paz cuesta $b450 (hace 1 día)
  • Tv de pantalla plana de 40 pulgadas en La Paz cuesta $b2.800 (hace 1 día)
  • Gastos de luz, agua y electricidad en un piso, mensualmente para 2 personas en 85 m2 en La Paz cuesta $b200 (hace 1 día)
  • Alquiler en una zona normal, alquiler mensual - 85 m2 en La Paz cuesta $b2.800 (hace 1 día)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en La Paz cuesta $b4.900 (hace 1 día)
  • Pan para dos personas para un día (250 g) en La Paz cuesta $b2,00 (hace 1 día)
  • 2 litros de 2 litros de coca-cola en La Paz cuesta $b10 (hace 1 día)