Costo de vida en Argentina
Sumario del costo de vida en Argentina
- Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: ARS $823.158
- Costes mensuales estimados para una persona sola: ARS $348.956 ¡AVISO! Estas estimaciones se basan en precios que pueden tener inconsistencias. Ya proporcionan una idea fiable pero aún no son perfectas.
Comida | |||
---|---|---|---|
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | ARS $4.558 | ||
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | ARS $3.018 | ||
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | ARS $992 | ||
1 litro (1 qt.) de leche entera | ARS $391 | ||
12 huevos, grandes | ARS $977 | ||
1 kg (2 lb.) de tomates | ARS $639 | ||
500 gr (16 oz.) de queso nacional | ARS $1.471 | ||
1 kg (2 lb.) de manzanas | ARS $645 | ||
1 kg (2 lb.) of patatas | ARS $422 | ||
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | ARS $474 | ||
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | ARS $2.036 | ||
2 litros de coca-cola | ARS $731 | ||
Pan para dos personas, 1 día | ARS $257 | ||
Vivienda | |||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | ARS $236.666 | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | ARS $147.449 | ||
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | ARS $18.501 | ||
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | ARS $160.740 | ||
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | ARS $119.249 | ||
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | ARS $16.328 | ||
Internet 8 mbps (1 mes) | ARS $4.663 | ||
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | ARS $128.101 | ||
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | ARS $75.441 | ||
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | ARS $1.775 | ||
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | ARS $1.845 | ||
Ropa | |||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | ARS $28.121 | ||
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | ARS $16.659 | ||
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | ARS $42.183 | ||
1 par de zapatos de cuero de caballero | ARS $38.430 | ||
Transporte | |||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | ARS $8.326.990 | ||
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | ARS $288 | ||
Abono mensual del transporte público | ARS $8.449 | ||
Cuidado Personal | |||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | ARS $1.919 | ||
1 caja de antibióticos de 12 dosis | ARS $3.182 | ||
Visita corta a médico privado (15 minutos) | ARS $6.068 | ||
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | ARS $1.591 | ||
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | ARS $889 | ||
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | ARS $1.422 | ||
4 rollos de papel higiénico | ARS $821 | ||
Un tubo de pasta de dientes | ARS $708 | ||
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | ARS $3.198 | ||
Entretenimiento | |||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | ARS $7.822 | ||
2 entradas para el cine, sesión normal | ARS $3.383 | ||
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | ARS $13.573 | ||
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | ARS $15.418 | ||
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | ARS $2.850 | ||
Capuccino en la zona cara de la ciudad | ARS $1.513 | ||
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | ARS $1.105 | ||
Ipad wi-fi 128gb | ARS $347.640 | ||
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | ARS $59 | ||
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | ARS $9.148 | ||
1 paquete de cigarrillos marlboro | ARS $983 |
¿Se va a vivir a Argentina con sus hijos?
Colegios Internacionales en Argentina
Mapa del costo de vida en Argentina

Este mapa muestra solo las principales ciudades de Argentina. También tenemos en esta página una lista de todas las ciudades disponibles en Expatistan:
Lista de todas las ciudades disponibles en Expatistan.
El color de cada marcador corresponde al costo de vida en la ciudad. Los marcadores rojos muestran las ciudades más caras. Los verdes muestran las ciudades más baratas.
Mover el ratón sobre una ciudad mostrará su nombre y el índice de costo de vida de esa ciudad.
¿Qué es el Índice de Costo de Vida? Para calcular el valor del índice de precios de cada ciudad, comenzamos por asignar un valor de 100 a una ciudad de referencia (en nuestro caso Praga, República Checa). Una vez que se ha establecido el punto de referencia, el valor del índice de precios del resto de ciudades se calcula comparando su costo de vida con el costo de vida en Praga. Por ejemplo, una ciudad que tenga un Índice de precios de 134 significa que vivir allí es un 34% más caro que vivir en Praga.
Lista de todas las ciudades disponibles en Argentina
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Buenos Aires es un 18% más barato que en Ciudad de México
- El costo de vida en Buenos Aires es un 55% más barato que en Filadelfia
- El costo de vida en Buenos Aires es un 42% más barato que en Montreal
- El costo de vida en Buenos Aires es un 16% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Buenos Aires es un 55% más barato que en Santiago de Chile
- El costo de vida en Buenos Aires es un 49% más barato que en Estambul
- El costo de vida en Buenos Aires es un 67% más barato que en Montevideo
- El costo de vida en Buenos Aires es un 45% más barato que en Lima
- El costo de vida en Buenos Aires es un 56% más barato que en São Paulo
- El costo de vida en Buenos Aires es un 55% más barato que en Budapest
Comparar otros Países
Precios añadidos recientemente
- 1 caja de 32 de tampones (tampax, ob, o marca similar) en Tucumán cuesta ARS $900 (hace 2 días)
- 1 litro de gasolina en Tucumán cuesta ARS $330 (hace 2 días)
- Zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) en Tucumán cuesta ARS $27.000 (hace 2 días)
- Vaqueros (levis 501 o similar) en Tucumán cuesta ARS $15.000 (hace 2 días)
- Internet 300 mbps, 1 mes en Tucumán cuesta ARS $6.000 (hace 2 días)
- Detergente líquido, 3 litros en Tucumán cuesta ARS $1.900 (hace 2 días)
- Internet 8 mbps, 1 mes en Tucumán cuesta ARS $4.000 (hace 2 días)
- Pan para dos personas para un día (250 g) en Tucumán cuesta ARS $200 (hace 2 días)
- 2 litros de 2 litros de coca-cola en Tucumán cuesta ARS $700 (hace 2 días)
- 250 g de queso nacional en Tucumán cuesta ARS $900 (hace 2 días)