Costo de vida en Nashville, Estados Unidos

Sumario del costo de vida en Nashville

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $3.935
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $2.092
  • El costo de vida en Nashville es más barato que en el 70% de ciudades de Estados Unidos (nº 35 de 50)
  • El costo de vida en Nashville es más barato que en el 65% de ciudades de América del Norte (nº 40 de 62)
  • El costo de vida en Nashville es más caro que en el 62% de ciudades de el mundo (nº 86 de 222)

Lista de precios en Nashville, Estados Unidos. Actualizado en septiembre 2020.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $12
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $7
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $4,42
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,83
12 huevos, grandes $2,17
1 kg (2 lb.) de tomates $4,56
500 gr (16 oz.) de queso nacional $7
1 kg (2 lb.) de manzanas $3,35
1 kg (2 lb.) of patatas $1,52
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $2,78
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $13
2 litros de coca-cola $1,90
Pan para dos personas, 1 día $1,37
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.720
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $1.151
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $171
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.412
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $881
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $99
Internet 8 mbps (1 mes) $51
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $268
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $117
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $10
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $21
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $44
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $55
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $95
1 par de zapatos de cuero de caballero $122
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $21.414
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,69
Abono mensual del transporte público $57
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $21
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $7
1 caja de antibióticos de 12 dosis $21
Visita corta a médico privado (15 minutos) $117
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $6
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $3,82
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $5,48
4 rollos de papel higiénico $2,95
Un tubo de pasta de dientes $1,61
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $21
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $46
2 entradas para el cine, sesión normal $23
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $148
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $59
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $13
Capuccino en la zona cara de la ciudad $5,44
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $5,48
Ipad wi-fi 128gb $430
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,24
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $54
1 paquete de cigarrillos marlboro $5,88
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 277 precios añadidos por 24 personas distintas.
Última actualización: 19 de septiembre de 2020

Posición de Nashville en nuestro ranking mundial

todo el mundo
86º
de 222
américa del norte
40º
de 62
estados unidos
35º
de 50

Los productos más baratos y más caros en Nashville en comparación con otras ciudades:

américa del norte
estados unidos
estados unidos

¿Vive usted en Nashville? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Nashville?

abono mensual
$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Jerusalén cuesta 70 ₪ (hace 25 minutos)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Madrid cuesta €25 (hace 26 minutos)
  • 1 kg de tomates en Denver cuesta $3,30 (hace 38 minutos)
  • 1 litro de leche entera en Concordia cuesta ARS $60 (hace 38 minutos)
  • 1 litro de leche entera en Numea cuesta 110 Franc (hace alrededor de 4 horas)
  • 1 lb de pechuga de pollo en Colorado Springs cuesta $10 (hace alrededor de 4 horas)